Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области выросла заболеваемость ОРВИ, коронавирусом и острыми кишечными инфекциями

С 11 по 17 марта зарегистрировано более 5 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и ковидом.

Сегодня на аппаратном совещании в администрации области рассматривались меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Орловской области в 2024 году.

- Мы держим на контроле санитарно-эпидемиологическую обстановку. Реализация комплекса мер в прошлом году привела к снижению случаев инфекционных заболеваний. Однако по отдельным из них сохраняется сложная ситуация. Никуда не ушёл и ковид, - отметил глава региона Андрей Клычков.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, в январе-феврале этого года на территории области регистрировались высокие показатели заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией. С 11 по 17 марта зарегистрировано более 5 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и ковидом, что на 11,8% выше уровня показателя предыдущей недели. Отмечаются высокие показатели заболеваемости внебольничными пневмониями в старших возрастных группах населения.

С середины февраля в Орловской области наблюдается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, групповые очаги которых зарегистрированы в нескольких образовательных организациях Орла, Ливен, Орловского муниципального округа и Урицкого района. Этиологическим агентом в пяти очагах явились норовирусы, в двух очагах - ротавирусы.

В течение прошлого года на Орловщине зарегистрировано 289,3 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (40,5 тыс. случаев на 100 тыс. населения), что на 30% ниже показателя 2022 года и обусловлено снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и острыми респираторными инфекциями.

Сохранялось эпидемиологическое благополучие по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, не регистрировались заболевания дифтерией, острым вирусным гепатитом В, столбняком, краснухой, полиомиелитом.

По данным Роспотребнадзора, на территории России в 2024 году сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация по кори, в связи с чем необходимо продолжить проведение подчищающей иммунизации детей и взрослых против кори.

В регионе осложнилась эпидситуация по заболеваемости коклюшем, как и в целом по РФ. Все заболевшие дети до 1 года от коклюша были не привиты, в связи с чем медицинским организациям необходимо обеспечить вакцинацию детей в соответствии со сроками вакцинации, установленными национальным календарём профилактических прививок.

Для Орловской области важной задачей является профилактика природно-очаговых инфекционных заболеваний. В регионе зарегистрировано 33 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом, что более чем в четыре раза выше среднемноголетнего показателя. Наиболее высокие интенсивные показатели заболеваемости зафиксированы на территориях Сосковского, Шаблыкинского, Болховского, Корсаковского и Хотынецкого районов.

Отмечен рост заболеваемости клещевым боррелиозом - зарегистрировано 66 случаев, что значительно выше среднемноголетнего показателя.

Эффективными мерами предупреждения возникновения и распространения природно-очаговых инфекционных болезней являются дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

Участники совещания также обсудили вопросы организации горячего питания школьников, обеспечения населения качественной питьевой водой и подготовки к летней оздоровительной кампании детей.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: legkovmeste.ru
25 марта 2024 22:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4QgzT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости