Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области за неделю число заболевших COVID-19 детей от 7 до 14 лет выросло на 40%

Об этом сообщили 9 сентября на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

За последнюю неделю общий показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 12%. Но говорить о развитии благоприятной ситуации на территории региона пока преждевременно. Остаётся высоким рост заболевших среди возрастной группы от 40 до 65 лет и старше. Увеличилось количество семейных очагов. За неделю зарегистрировано 60 таких очагов с числом заболевших 130 человек.

За неделю в регион вернулись 539 орловцев. Большинство прибыли из Турции - 411 человек. Среди прибывших выявлены заболевшие новой коронавирусной инфекцией. Из Краснодарского края с инфекцией вернулись 11 человек, из Турции - 6, из Крыма и Абхазии по 2 человека, из Кубы и Польши по 1 человеку.

1181 человек с подтверждённым COVID-19 в настоящее время находятся на амбулаторном лечении
- В связи с этим необходимо на каждом рабочем предприятии и в каждой организации усилить эпидемиологический контроль за всеми сотрудниками, которые возвращаются из отпусков, - сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова.

В настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнуто 956 ковидных коек, занято 643.

- Все амбулаторные пациенты, которые нуждаются в медикаментозной терапии, получают бесплатные лекарственные препараты, - сообщил и.о. руководителя департамента здравоохранения регионе Владимир Николаев. - Также поставки вакцины в регион регулярные, дефицита нет. Вся поступающая вакцина находится в лечебных учреждениях и в ГУП ОО «Орёлфармация».

324 018 доз вакцины поступило в регион с начала эпидемии

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, на заседании оперштаба рассказали глава города Ливны Сергей Трубицин и врио главы Орловского района Николай Головко. Также на заседании было сказано о необходимости соблюдать эпидемиологические ограничения во время концертов и других развлекательных мероприятий в закрытых помещениях.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Несмотря на то, что есть снижение заболеваемости, говорить о смягчении противоэпидемических мер на территории региона пока не приходится. Необходимо добиться стабилизации ситуации и уменьшения общего показателя заболеваемости.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-region.ru
9 сентября 2021 14:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yMKQE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости