Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области за первое полугодие с перевозчиков мусора удержано 3,9 млн рублей штрафов

Транспортировкой твёрдых коммунальных отходов занимаются четыре предприятия: ООО «Эко-Транс», ООО «Экологистик», ЗАО «Чистый город» и МУП «Коммунальный сервис».

Об этом сообщили 9 августа на аппаратном совещании в администрации региона.

В настоящее время на территории региона работают четыре мусоросортировочных комплекса: ООО «Экоград» (Нарышкино), АО «Экосити» (Орёл). ООО «Русресурс» (Мценск) и ООО «Экопласт» (Ливны). Также в Орловской области есть два мусорных полигона в Ливенском и Мценском районах.

- В связи с некачественным оказанием услуг с ООО «Жилгаз», осуществлявшим транспортировку ТКО в пяти муниципальных образованиях (Верховский, Залегощенский, Новосильский, Корсаковский и Новодеревеньковский районы), региональным оператором в одностороннем порядке был расторгнут контракт. Компании предъявлено требование об уплате суммы обеспечения, предусмотренного банковской гарантией, а также взысканы штрафы в размере 660 тыс. рублей. Всего за за первое полугодие с перевозчиков удержано штрафов на общую сумму 3,9 млн рублей, - рассказал директор ООО «УК «Зелёная роща» Александр Муромский.

- Количество обращений по поводу несвоевременного вывоза мусора снизилось, но всё равно подобные сигналы поступают. Необходимо свети их к нулю. Если компании нарушают условия договора, то необходимо предпринимать к ним самые жёсткие меры, - сказал первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов.

Отметим, что по сравнению с тарифами региональных операторов в других регионах ЦФО тариф на услуги регионального оператора в Орловской области является одним из самых низких.

В ходе совещания также был поднят вопрос задолженности населения за вывоз мусора. В настоящее время её сумма превысила 163 млн рублей.

Одной из основных проблем в сфере организации вывоза мусора является удручающее состояние контейнеров и контейнерных площадок. В связи с этим регоператором была создана ремонтная бригада, которая будет приводить в порядок контейнеры и площадки.

Продолжается в регионе и борьба с несанкционированными свалками. В настоящее время на территории области их зафиксировано более 50.

- Обязанность ликвидировать несанкционированные свалки возложена на собственников земельных участков. Им направлены уведомления о необходимости сделать это в течение месяца. В противном случае очистка земельного участка проводится силами регионального оператора с последующим выставлением понесённых затрат собственникам земельных участков, - заключил Муромский.

Автор: Александр Трубин
Фото: yandex.ru
9 августа 2021 17:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mv6n5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости