Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области зарегистрировано около восьми тысяч самозанятых

Специальный режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), напомнили в пресс-службе УФНС России по Орловской области, введён на территории нашего региона с 1 июля 2020 года.

Объектом налогообложения являются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Для самозанятых установлены льготные ставки НПД: 4% - с доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав физическим лицам; 6% - с доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Налоговый период - один календарный месяц, Страховые взносы в ПФР необязательны. Не нужно применять кассу, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Не требуется сдача налоговой отчётности: налоговый орган самостоятельно рассчитывает налог.

При регистрации в качестве налогоплательщика НПД предоставляется налоговый вычет - не более 10 тыс. рублей. Всё взаимодействие с налоговым органом осуществляется через мобильное приложение «Мой налог» в режиме онлайн.

Автор: Андрей Панов
Фото: идея-малого-бизнеса.рф
23 августа 2021 18:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4a39B
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости