Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В посёлке Верховье торжественно открыли памятный знак пограничникам всех поколений в честь 100-летнего юбилея погранвойск

Идея памятного знака в честь стражей российских рубежей возникла у районного совета ветеранов пограничных войск. Обладатели зелёных беретов, а их в Верховском районе около ста человек, собрали средства на его установление.

На торжество в честь знаменательного события собрались жители и гости Верховья. Также в церемонии на Мемориале славы приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин.

- Именно от усилий каждого из нас зависит стабильность и благополучие Родины. И потому для нас с вами государственная граница - не только рубеж, отделяющий Россию от внешнего мира. Это важный символ нашей сплочённости, который объединяет нас в суверенное государство. В единстве и сплочённости заключается главная сила России. Под руководством президента Владимира Путина мы сделаем всё, чтобы наша страна всегда оставалась мощной, передовой державой, - поздравил верховцев с открытием памятного знака Андрей Клычков.

Светлую память пограничников, погибших при защите Родины, собравшиеся почтили минутой молчания.Открытие памятного знака в Верховье

Тем, кому в разные годы выпала почётная миссия охранять границу России, в ходе торжества вручили памятные медали в честь 100-летия пограничных войск.   

Затем глава региона оценил ход работ по ремонту улиц райцентра в рамках региональной госпрограммы Орловской области «Формирование современной городской среды на территории Орловской области на 2018-2020 годы». Первые лица области прошлись от улицы Бондаренко до улицы 7 ноября. На части из них уже уложен свежий асфальт. На дорожном ремонте поселковых улиц в этом году уже освоено 10 млн рублей. Предстоит выполнить ремонтных работ ещё на 6 млн рублей. Кроме того, в Верховье этим летом ещё отремонтируют и шесть дворов.

28 июля верховцы будут праздновать 90-летие своего района. Врио губернатора выразил надежду, что к этой замечательной дате дорожный ремонт на улицах Верховья будет завершён с надлежащим качеством.

Справка

Ремонт дорог в посёлке Верховье ведётся в рамках реализации губернаторской программы Андрея Клычкова «Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество», при реализации которой особое внимание уделяется обеспечению качественности дорожных работ, жёсткому контролю за их проведением, а также прозрачности организации работ в этой сфере.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Памятный знак в честь 100-летия пограничной службы России стал символом доблести, силы и мужества наших защитников Отечества. Орловские пограничники и по сей день достойно продолжают славные ратные традиции своих предшественников.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Пограничники одними из первых приняли на себя внезапный и массированный удар гитлеровских полчищ. Они стояли насмерть, неделями сдерживая врага, тем самым сорвав фашистский план «Барбаросса». Времена меняются, но задача у пограничников остаётся прежней - надёжно защищать рубежи нашей страны, с чем достойно справляются сегодняшние часовые Родины.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
28 мая 2018 19:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PURVQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости