Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В реанимации больницы им. Семашко постоянно борются за жизнь около 60 орловцев с тяжёлой формой COVID-19

У большинства пациентов инфекция сопровождается сопутствующими патологиями, что негативно влияет на исход оказания медицинской помощи.

Эпидемиологическая ситуация в области, социальные льготы ветеранам боевых действий, диспансеризация населения, этика в медицинских организациях - эти и другие вопросы обсудили на комитете облсовета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями. Заседание прошло 19 мая под председательством Анатолия Крючкова.

Он обратил внимание участников заседания на то, что не снижается летальность от новой короновирусной инфекции на фоне уменьшения общего количества заболевших. У большинства инфекция сопровождается сопутствующими патологиями, что тоже негативно влияет на исход оказания медицинской помощи.

Но, как заверил и.о. руководителя департамента здравоохранения региона Владимир Николаев, в лечебных учреждениях проводятся все необходимые мероприятия, чтобы пациентов с COVID-19 отделить от пациентов, у которых заражение не подтверждено. Районные больницы работают по экстренности, но главные врачи имеют право, учитывая эпидобстановку внутри лечебного учреждения, оказывать плановую медицинскую помощь.

Он также отметил, что перед лечебными учреждениями поставлена задача возобновления диспансеризации населения с 1 июля. А Минздрав России при этом планирует расширить перечень и объём исследований, проводимых у лиц, которые в анамнезе имеют патологию бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем и перенёсших новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжёлой форме.

На заседании было рассмотрено обращении Орловского областного Совета в Правительство РФ и Государственную думу ФС РФ по вопросу расширения социальных льгот ветеранам боевых действий. Речь идёт об обеспечении жильём ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счёт средств федерального бюджета не зависимо от срока постановки их на учёт.

Также на комитете была поднята проблема соблюдения норм этики и деонтологии (учение о проблемах морали и нравственности. - Прим. авт.) в медицинских организациях Орловской области. По этому вопросу выступили Анатолий Крючков, советник при ректорате по медицинской научно-образовательной деятельности ОГУ им. И.С. Тургенева Константин Бобраков и председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения Орловской области Николай Шушляков.

В работе комитета приняли участие депутаты Вадим Сезин, Елена Астахова, Вячеслав Морозов.

Автор: Владимир Рощин
Фото: архив
21 мая 2021 17:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LKApU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости