Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В регионе сформирован запас медикаментов на два ближайших месяца для лечения орловцев с COVID-19, гриппом и ОРВИ

Об этом было сказано 28 декабря на прошедшем в режиме онлайн заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Подробно об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. По его словам, эпидемиологическая ситуация в области остаётся непростой. Отмечается рост заболеваемости среди населения в возрасте от 15 до 18 лет, от 18 до 39 лет и среди пожилых от 65 лет. Доля детского населения в общей структуре заболевших COVID-19 составила менее 11%, среди взрослых - 89%. По-прежнему более половины больных составляют работающие люди, но их количество за последнюю неделю немного уменьшилось. Больше всего заболевших COVID-19 среди медработников, педагогов, госслужащих, работников промышленных предприятий.

За последнюю неделю зафиксирован существенный рост заболевших в Новодеревеньковском, Краснозоренском, Залегощенском, Верховском, Троснянском, Покровском и Орловском районах.

Очаговой заболеваемости в школах не зарегистрировано. За прошедшую неделю в регионе зафиксировано 795 случаев внебольничных пневмоний.

О состоянии коечного фонда и о работе медиков в праздничные дни сообщил руководитель департамента здравоохранения области Иван Залогин.

- В настоящее время в регионе развёрнуто 1796 коек для лечения больных COVID-19, свободный коечный фонд на утро 28 декабря составлял 6%, - сказал он. - Сформирован график работы ПЦР-лабораторий. 1, 2 и 7 января в поликлиниках будет работать дежурный врач. В остальные дни - по обычному графику. Перебоев с выдачей медикаментов амбулаторным пациентам с диагнозом COVID-19 не будет. Бесплатные лекарства получили 5254 орловца.

На заседании обсуждались также вопросы, связанные с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками. Митрополит Орловский и Болховский Тихон сообщил о мерах безопасности, которые соблюдаются в орловских храмах при совершении богослужений и религиозных обрядов. Он сказал, что центральное богослужение в Рождество и Крещение состоится в просторном Богоявленском храме, где есть возможность соблюдать социальную дистанцию. Во всех храмах проводится дезинфекция икон и храмовой мебели. Прихожанам предлагаются медицинские маски. При проведении богослужений используется одноразовая посуда.

Глава региона Андрей Клычков поблагодарил всех участников совещания за проделанную работу, поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелал всем крепкого здоровья.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
28 декабря 2020 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q3ai6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости