Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России утверждён ряд документов, касающихся системы маркировки и прослеживаемости товаров

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил ряд документов по маркировке товаров. В настоящее время соответствующий эксперимент проводится с лекарствами, табаком и обувью.

- В дальнейшем он будет распространён на те отрасли, где риск незаконного оборота товаров достаточно высок, - заявил премьер-министр на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Работу планируется вести в рамках концепции создания и функционирования в России системы маркировки. Четыре подписанных документа касаются маркировки непосредственно лекарственных средств. С 1 января 2020 года она становится обязательной. К этому моменту должна заработать действующая сейчас в экспериментальном порядке система автоматизированного мониторинга движения лекарств.

Утверждено непосредственно положение о системе мониторинга лекарственных средств, а также отдельным постановлением установлены особенности её внедрения. В первую очередь внедряется система мониторинга лекарств, которая предназначена для лечения редких заболеваний. Сведения о них и обо всех операциях с ними должны будут вноситься в систему мониторинга с 1 октября 2019 года.

Ещё одно постановление определяет порядок размещения общедоступной информации из системы мониторинга в интернете. Публикацией на специальном сайте займётся оператор системы. Такие права закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

По мнению представителей научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, подписание таких документов определяют правила создания системы мониторинга, её ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации, а также порядок взаимодействия системы с другими государственными информационными системами и информационным системами компаний и предпринимателей, которые осуществляют производство, хранение, ввоз в Россию, реализацию, применение или уничтожение лекарственных средств.

К 2024 году маркировка должна охватить все отрасли промышленности. В единый каталог будет внесена информация с уникальными кодами каждого товара. В нём будут храниться данные, генерируемые всеми участниками системы маркировки в процессе жизненного цикла товара - от его производства до продажи. Защита кода маркировки будет обеспечиваться с применением российских криптографических технологий.

На создание системы маркировки планируется потратить 205,7 млрд рублей.


Фото: gmpnews.ru
30 декабря 2018 06:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6aZxd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости