Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В случае всплеска COVID-19 на Орловщине есть отработанный план по оперативному возвращению ковидных коек

Об этом в ходе прямого эфира, который прошёл 29 июля в студии Центра управления регионом Орловской области, сказал руководитель департамента здравоохранения региона Станислав Шувалов.

- Станислав Сергеевич, что вы можете сказать о ситуации с коронавирусом в регионе в настоящее время?

- Ситуация остаётся непростой. В течение нескольких последних дней количество заболевших растёт, и, конечно, нас это беспокоит. Но, к счастью, разновидность подвида штамма коронавируса, который регистрируется сегодня, большинство пациентов переносит легко. У нас нет роста госпитализаций, вызовов скорой помощи. Наша система здравоохранения справляется в штатном режиме.

Но даже тот небольшой рост заболевших, который есть сегодня, всё равно вызывает тревогу. Мы должны быть готовыми к всплеску заболеваемости. У нас есть все возможности для оперативного развёртывания ковидных коек, если в том будет необходимость.

- Почему случаются сбои в обеспечении орловцев, страдающих диабетом и онкологическими заболеваниями, льготными препаратами?

- К сожалению, проблема такая существует и она гораздо шире, потому что касается и льготных препаратов при других заболеваниях. Одна из сложностей связана с законодательством, когда мы вынуждены по несколько раз проводить аукционы, долго их готовить, связываться с поставщиками. Это увеличивает время. Конечно, пациентов эти проблемы не должны беспокоить. Это наши задачи.

Правительством региона и губернатором Андреем Клычковым ведётся постоянная работа по привлечению средств на льготные препараты. Из федерального бюджета в этом году получено в два раза больше средств, чем в прошлом. Беспрецедентное финансирование выделяется и из регионального бюджета. В общей сумме мы в текущем году имеем более 1 миллиарда рублей на обеспечение льготными препаратами. Таких средств не было никогда. При этом количество льготников и необходимых препаратов не снижается.

- Проводится ли в настоящее время тестирование на ковид при госпитализации в стационар?

- Да. И в плановом, и в экстренном порядке должно проводиться тестирование. Бесплатно.

- Когда будут делать прививки против сезонного традиционного гриппа?

- Вакцина поступит в область в конце августа - начале сентября. По рекомендациям Минздрава РФ прививаться от гриппа и коронавируса можно одновременно, если нет противопоказаний.

- Достаточно ли в области вакцины против COVID-19?

- Вакцины достаточно. Прививочные пункты работают во всех городских поликлиниках и районных больницах. Мобильные пункты пока не разворачиваем, потому что в этом нет необходимости.

- Если нет вакцины «Спутник Лайт», чем лучше ревакцинироваться?

- Для ревакцинации тех, кто уже прививался или переболел ковидом, достаточно привиться первым компонентом вакцины «Спутник V». Исследования показали, что этого достаточно, чтобы снова запустился механизм выработки антител. Значит те, кто болел или делал прививку в феврале-марте текущего года, уже должны ревакцинироваться.

- В каких лечебных учреждениях региона запланированы ремонтные работы?

- Начаты работы в Кромской районной больнице. В ближайшее время должна быть подготовлена документация по ремонту Колпнянской больницы. Ведётся работа по ремонту кровли и фасада Ливенской ЦРБ. Решается вопрос по продолжению ремонта в Ливенской взрослой поликлинике, строится детская поликлиника в Ливнах.

В планах на следующий год ремонт Мценской, Новодеревеньковской поликлиник и поликлиники Заводского района Орла, а также ремонт Должанской больницы.

Уже готова проектно-сметная документация на ремонт одного из ФАПов Глазуновского района. На территории Глазуновской больницы завершаются подготовительные работы для восстановления ограждений.

- Какой должен быть уровень коллективного иммунитета, чтобы в регионе не были введены ограничительные мероприятия?

- Надо привить не менее 80% населения. Соответственно и уровень коллективного иммунитета должен быть не менее 80%. Нам ещё далеко до этого уровня. Поэтому я призываю всех ответственно отнестись к вакцинации и сделать прививку. Этим мы сможем защитить себя и своих близких.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-region.ru
29 июля 2022 20:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E67j1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости