Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В ушедшем году благодаря федеральной поддержке в Орловской области реализовано немало социально значимых проектов

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области подвёл итоги работы за 2022 год.

Партнёры

Совещание началось с приятного момента - награждения участников Орловского социального кластера. За большой вклад в проведение социально значимых мероприятий благодарностью губернатора Орловской области были награждены директор АНО «Региональный центр помощи детям-инвалидам и их семьям «Мир возможностей» Марина Гольцова и главный бухгалтер Фонда поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» Мария Тулина, а также генеральный директор Орловской молодёжной областной общественной организации инвалидов «Орловские родники» Елена Черникова. Благодарностью администрации губернатора и правительства Орловской области отмечена исполнительный директор Орловского социального кластер Екатерина Княгнитская. Почётной грамотой департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области награждена попечитель Фонда поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова.

Ради детей

В прошлом году была продолжена работа по усилению социальной защищённости семей с детьми. Орловская область стала одним из восьми пилотных регионов России, где создана сеть семейных МФЦ. Эта служба нового формата работает в режиме «одного окна».

Участие в реализации проекта стало возможным благодаря грантовым средствам Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства гранта приобретено диагностическое,  реабилитационное, коррекционное, игровое оборудование, а также компьютеры, принтеры, ноутбуки, телефоны, ЖК-экраны.

Участниками пилотного проекта в регионе стали два бюджетных учреждения социального обслуживания - «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» и «Комплексный центр социального обслуживания Болховского района», а также одна некоммерческая организация в г. Ливны.

В 2022 году делегация Орловской области впервые приняла участие во  Всероссийском форуме «Вместе - ради детей!» в г. Кемерово, где представила свой опыт развития модели семейного МФЦ. Орловская делегация стала лидером в номинации «Никому не отдам!» за проект по оказанию социальной и психологической поддержки несовершеннолетних матерей.

По-прежнему остаётся острой проблема жесткого обращения с детьми в семье. Защита детей от семейного насилия - одна из задач «Кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский». В 2022 году учреждением обслужено более 490 человек, число оказанных услуг превысило 81 тысячу.

Активное долголетие

В регионе проживают более 200 тысяч пожилых граждан и инвалидов. И количество людей пожилого возраста, маломобильных граждан, инвалидов, нуждающихся в помощи социальных служб, растёт. Для граждан старше 65 лет из сельской местности работали мобильные бригады. Они подвозили людей для проведения медосмотров, доставляли им продукты, лекарства, предметы первой необходимости.

Для общения и поддержания активного образа жизни для пожилых и инвалидов во всех центрах социального обслуживания населения работают отделения социальной реабилитации и активного долголетия. На их базе создано более 250 клубов и кружков по интересам. У всех пенсионеров есть возможность записаться в компьютерный класс. В прошлом году 377 человек прошли курс обучения компьютерной грамотности.

В регионе работает проект «Экспресс-бабушка», позволяющий пожилым людям реализовать свой невостребованный потенциал. Пожилые женщины могут помочь мамам присмотреть за детьми или оказать другую помощь.

Доступная среда

В регионе реализуется подпрограмма «Социальная поддержка инвалидов» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Орловской области». Были проведены строительные работы по улучшению условий доступности в комплексном центре социального обслуживания населения Болховского района и в Ливнах.

Центром социального обслуживания населения Болховского района проведён ремонт санузлов с расширением дверных проёмов и установкой сантехнического оборудования для инвалидов. Центром соцобслуживания  в Ливнах приобретены опорные поручни и модульный пандус для Дома ветеранов, за счёт собственных средств установлены бегущая строка на фасаде здания, а также звуковой маяк и мнемосхема для слабовидящих.

За счёт средств межведомственной инвестиционной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области» удалось отремонтировать крышу здания столовой центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов «Берёзка».  Стоимость работ - 4 млн 308 тыс. рублей. В доме-интернате для детей с умственными и физическими недостатками проведён капитальный ремонт одного из отделений. Общая стоимость работ составила 2 млн 320 тыс. рублей.

Ирина Гаврилина, руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области:

- Минувший год был непростым, но мы, как никогда ощутили поддержку друг друга и внутри нашей службы, и со стороны наших партнёров - некоммерческих организаций. Можно смело сказать, что мы выступили единым фронтом, чтобы решить те проблемы и задачи, которые ставила перед нами жизнь. Мы уже стали равноправными партнёрами, и впереди у нас большие перспективы, интересные проекты и, конечно,  поддержка тех, кто нуждается в нашей помощи.

Валерия Клычкова, попечитель Фонда поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер»:

- Мы завершили год с хорошими итогами. У нас новый проект «Хлеб насущный», который позволяет кормить 60 особо нуждающихся орловцев. Благодаря сотрудникам областной социальной службы мы ежедневно развозим горячие обеды этим людям. Также мы собрали и раздали 700 продуктовых наборов для семей участников специальной военной операции, на подходе ещё 500 коробок. И, конечно, ещё один проект социального кластера - семейный МФЦ. Я благодарна всем тем чутким и самоотверженным людям, которые круглосуточно помогают решать проблемы чужих людей. Это очень ценно.

Автор: Владимир Рощин
Фото: Андрей Сасин
3 февраля 2023 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~inGEL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости