Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В ЗАГСе Орловского района зарегистрировали восьмисотую в этом году пару

Круглая дата выпала Дмитрию Студенникову и Анне Стебаковой. Молодые люди сочетались браком в большой православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

А всего в этот день было подано 14 заявлений на регистрацию.    

Дима и Аня познакомились летом в компании общих друзей, а уже через несколько месяцев решили подать заявление.

- Это не поспешный шаг, а обдуманное, взвешенное решение, - говорит Аня.

Ей 28 лет, её избранник на пять лет моложе. Но разница в возрасте, считают молодожёны, не важна. Главное в браке - верность, доверие, уважение. Интересы у ребят разные, но видно, что они очень любят друг друга.

- Он очень ответственный надёжный, верный, - говорит о Диме Аня. На вопрос: «А какая она, его избранница»? Дима, не задумываясь, отвечает: «Скромная, красивая, верная».

Торжественная регистрация брака для этой пары была сюрпризом. Его подготовили сотрудники загса. А для них самих сюрпризом оказалось количество поданных в этом году заявлений - полгода назад в ЗАГСе Орловского района зарегистрировали всего сотую пару.

- Надеемся, что этот год у нас завершится тысячной парой, - улыбается начальник территориального отдела ЗАГС Орловского района Наталья Мещерина.

Она заметно волнуется - хочется, чтобы праздник прошёл как надо. Помогают сотрудникам загса сделать для новобрачных этот день запоминающимся Лавровский хор русской песни, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

И вот молодые ставят подписи в книге регистраций, и звучит традиционное: «Именем Российской Федерации объявляю вас мужем и женой». Новобрачные танцуют свой первый танец.

С бракосочетанием их поздравил заведующий филиалом по Орловскому району областного центра соцзащиты населения Алексей Ермаков. Свидетельство о регистрации брака вручила молодым и.о. начальника Управления ЗАГС Орловской области Наталья Хайлова:

- Вы регистрируете свой брак в год столетия образования российских органов ЗАГС. Кроме того, вы восьмисотая пара. Я очень надеюсь, что эти юбилейные даты будут иметь для вас магическое значение. Счастья вам! - сказала она.

Анну и Дмитрия в это день ожидал ещё один сюрприз - поздравили их с бракосочетанием и дали наставления супруги Шаровы, которых в этот день тоже чествовали в ЗАГСе Орловского района.

Лидия Ильинична и Иван Михайлович прожили вместе 60 лет! В этот день они отмечали бриллиантовую свадьбу. Лидия Ильинична и Иван Михайлович всю жизнь проработали в сельскохозяйственной отрасли. Супруги Шаровы воспитали двух сыновей и двух дочерей,  у них шесть внуков и шесть правнуков. На долю Лидии Ильиничны и Ивана Михайловича выпали суровые испытания.

- В конце 50-х годов мы работали в колхозе. Трудились с 4 утра до 9 вечера, причём бесплатно, - вспоминает Лидия Ильинична. - За детьми смотрела моя свекровь. Бывало, придёшь домой, спина болит, а ещё нужно детей купать. Грела на керосинке воду, мыла их по одному. В колхозе я делала всё: работала на свёкле, доила коров, свиней кормила. А муж был комбайнёром, кормил всю Россию, - с гордостью за своего супруга говорит Лидия Ильинична. Она, как никто, понимает, какими усилиями даётся счастливая семья: несмотря на постоянную усталость, Лидия Ильинична находила время и силы заботиться о муже, поддерживать семейный очаг.

- Желаю, чтобы ваши дети внуки правнуки равнялись на вас и понимали значимость семейных ценностей. Надеюсь, что через пять лет мы с вами отпразднуем ваш следующий юбилей, - сказала, поздравляя юбиляров, Наталья Хайлина.

Поздравил юбиляров, а также новобрачных и настоятель храма св. Николая Чудотворца на Новой Ботанике отец Дионисий Костомаров.

- Хочу пожелать вам Божьей помощи в нелёгком деле создания семьи. Когда мы видим людей, которые 60 лет делят и плохое и хорошее, сердце наполняется огромной радостью. Мы знаем, как много всего нас разъединяет: обиды, наши слабости, зависть, ревность. Получается всё это преодолевать только благодаря любви. Собственно, об этом и наша религия - о любви, милосердии и умении прощать. Об этом и каждая счастливая семья. Она - самый большой дар, который мы можем преподнести нашему обществу, - сказал отец Дионисий. 

Кто-кто, а супруги Шаровы это знают. Как и то, что настоящая любовь с годами не проходит.

Фото Андрея Сасина


Автор: Ирина Алёшина
16 октября 2017 18:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZeJjL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости