Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Змиёвской средней общеобразовательной школе продолжается ремонт

Обновление всегда радует - значит, жизнь не стоит на месте.

Три в одной

Работающая техника на школьном дворе, аккуратно сложенные у ворот штабеля бордюрного камня настраивают на позитивный лад. И даже наличие строительного мусора в коридорах и на лестницах, ведущих на второй этаж, груды старого спортивного оборудования, сваленного в кучу посреди спортзала, не вызывают отрицательных эмоций. Ведь в школе идёт ремонт, и уже через месяц-полтора она будет другой: чистой, посвежевшей, нарядной.

- Хлопот, конечно, много, но это праздник для нас, - искренне радуется директор школы Наталья Голованова. - Мы столько лет мечтали о таких переменах.

По «возрасту» Змиёвская средняя общеобразовательная школа уже далеко не юная: её здание было построено ещё в середине 1950-х годов. С тех пор если и был какой ремонт, то не более чем косметический. Совсем другое дело сейчас.

- По большому счёту в школе одновременно запущены сразу три проекта, - продолжает Наталья Васильевна: - Реконструкция спортивного зала, полное благоустройство общешкольной территории. И, наконец, будут заменены крыша, трубы отопления во всём здании, а также сделана вентиляция.

IMG_4152.JPG«За качество отвечаем»

Общительный Саид Мирзоев и несколько человек из его бригады ремонтируют спортзал. Дело движется: демонтировали старое оборудование, закончили шпатлёвку и штукатурку стен. Следующий шаг - покраска. Цвет стен будет светлым, судя по эскизу - бежевым. Но работы впереди ещё много. Нужно поставить новые окна и двери, привести в порядок потолок и пол, сделать освещение.

За качество работы волноваться не нужно.

- Мы отвечаем, - говорит Саид. - Нареканий не было. У нас за плечами достаточный опыт. Делали школьный ремонт в Нарышкино, Новосиле. Ещё одну школу взяли в Колпне, часть бригады уже работает там.

- Не много ли объектов сразу? - спрашиваю у бригадира. - Успеете в срок?

- Не всё зависит от нас, - уклоняется он от прямого ответа. - Если строительные материалы будут доставлять вовремя, мы свою работу сделаем без опозданий.

Будущий первоклассник Арсений пока осваивает тренажёрыМечта Арсения

В школе, где обучаются 426 человек, спорт любят. Школьные спортсмены не раз побеждали на районных соревнованиях по разным игровым видам. Но условия для тренировок в старом спортзале не самые лучшие.

- Отремонтируем спортзал, - говорит Наталья Голованова, - закупим и установим здесь новые снаряды, шведскую стенку, гимнастические скамейки, сетку для игры в волейбол, мячи, лыжи с ботинками. Общая сумма, выделенная на реконструкцию спортивного зала, составляет 1,3 миллиона рублей. Ёще два с лишним миллиона по проекту «Народный бюджет» потребуется на благоустройство школьной территории. Чтобы всё это стало реальностью, много усилий приложила администрация района, очень нас поддержал губернатор Анд­рей Евгеньевич Клычков. За что им от всей нашей школы огромное спасибо!

Кстати, помимо спортивного зала в школе есть замечательная тренажёрная площадка. Она не только очень красивая, современная, здесь на синтетическом покрытии размещены полтора десятка разных снарядов и комплексов: силовые и велотренажёры, спортивные стенки, баскетбольный щит, а также лавочки для отдыха.

Здесь я познакомился с будущим первоклассником и, разумеется, спортсменом Арсением Касьяненко. Он часто приходит сюда один или вместе с друзьями Кириллом и Сашей, а также своим младшим братом. Крутит педали на тренажёре или качает мышцы, толкая груз своими достаточно крепкими руками.

Я спросил моего юного друга, о чём он мечтает. Думал, что ждёт не дождётся, когда наступит 1 сентября. А он с хитрым прищуром вдруг заявил: «А можно мне попасть в вашу газету? Теперь у меня такая мечта». Конечно, мы сделали снимок маленького мечтателя.

Школьная площадь

А в это время школьную территорию утюжила дорожная техника. Рабочие сняли старое асфальтовое покрытие, выровняли грунт по дорожкам, вскрыли площадку у памятника отцу и сыну Талатыновым - жителям Змиёвки, погибшим от рук фашистов в годы войны. И сам памятник, и территория вокруг него будут обновлены, облагорожены.

Ещё в школе наконец появится площадь для общего построения и праздничных линеек. Она будет чуть в стороне от главного входа, на лужайке. Площадь выложат тротуарной плиткой, сделают к ней дорожки. Будет современно, красиво и приятно всем.

А что с крышей?

А с ней на данный момент вышел казус. Помните сказку: жили у отца три сына, двое были умными, а третий…

Применительно к нашей школе дело выглядит так: два проекта - спортзал и благоустройство - идут своим чередом. А третий (реконструкцию крыши и прочее, о чём было сказано выше) в качестве подрядчика должна была выполнять фирма «Элитстрой». Но с мая её представители на объекте так и не появились. Вопрос: а зачем тогда заявлялись, участвовали в тендере? Покрасоваться? И только? А ведь без надёжной крыши, которая сейчас протекает, весь внутренний ремонт может пойти насмарку…

- Мы были вынуждены срочно принимать какие-то меры, - комментирует ситуацию замглавы администрации района по строительству и ЖКХ Анатолий Волков. - Контракт с подрядчиком расторгнут, ищем нового, более надёжного. Только вот потерянное время уже не вернуть…

После ремонта школьный спортзал будет как новенький

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
13 июля 2021 11:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1wcdv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости