Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вилки, ложки, бизнес: Как разделить имущество при разводе?

Расторжение брака, как правило, влечёт за собой необходимость раздела имущества, которое приобреталось в период совместной жизни супругов, что происходит крайне болезненно, если бывшие супруги не смогли избежать возникновения враждебности по отношению друг к другу.

Поскольку без лишних эмоций в этом случае не обойтись, следовательно, обращение в суд остаётся последней надеждой на быстрое и справедливое разрешение спора.

Бурлящие через край эмоции и желание «досадить» бывшей второй половине, приводят к тому, что в состав общего имущества включается всё, что в момент составления искового заявления попало в поле зрения или уцелело в памяти супруга, обратившегося за судебной защитой. В этот список вместе с вилками, ложками, кружками и пр. нередко включается и деятельность индивидуального предпринимателя (бизнес), если она была организована в период совместного проживания сторон и на её организацию были затрачены совместные денежные средства.

Между тем, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Является ли бизнес, как деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, объектом гражданских прав и, следовательно, подлежит ли она включению в состав общего имущества супругов, выяснила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ при рассмотрении кассационной жалобы на решения нижестоящих судов о разделе общего имущества супругов (Определение Верховного Суда РФ №81-КГ19-2 от 26 марта 2019 года). Поводом к обращению в Верховный суд послужили выводы судов первой и апелляционных инстанций о том, что, поскольку бизнес был организован одним из супругов в период совместного их проживания, на его организацию были затрачены совместные денежные средства, поэтому он является общей супружеской собственностью. А при разделе супружеского имущества бизнес был выделен в собственность тому из супругов, кто им занимался, и с него же в пользу другого супруга взыскана денежная компенсация в счёт разницы в стоимости переданного каждому из супругов имущества.

Как отмечает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук Ольга Шекшуева, сам бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями, что, по мнению Высшей судебной инстанции, не было учтено нижестоящими судами при разрешении спора. Поэтому предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности, а не сама деятельность, и имущество, приобретённое индивидуальным предпринимателем в период брака.

Верховный суд РФ решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда второй инстанции в части признания совместным имуществом супругов бизнеса индивидуальной предпринимательской деятельности и его раздела отменил и в этой части направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Фото: stolitca24.ru
26 апреля 2019 11:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pEZE8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости