Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - это вхождение Иисуса Христа на страдания

О том, что нужно вспомнить в этот праздник, рассказывает клирик Богоявленского собора г. Орла, священник Сергий Гаврюшин.
Сергий Гаврюшин.jpg

- Вербное воскресенье - один из двунадесятых православных праздников. В этот день Господь Иисус Христос смиренно въехал в Иерусалим на молодом ослике.

Иисус Христос хотя и был Царём Иудейским - конечно, в мистическом, миссианском понимании, шёл добровольно на страдания. Поэтому он кротко въехал не на лошади, как завоеватель, а на молодом осле. Это символизировало мирный приход Мессии, Который возвещал народам мир. Об этом предвозвестил пророк Захария: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9:9).

Господа Иисуса Христа встречали не как царя славы земной, а как духовного Царя. Ему кричали «Осанна! Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних! Осанна Сыну Давидову!» На языке того времени это означало, что Христа исповедовали Спасителем, Мессией.

Люди постилали свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, цветами. В России в этот день приносят на освящение веточки вербы, которая у нас раньше многих деревьев просыпается от зимнего сна.

«Осанна Господу!» - вопием и мы сейчас. При этом со смирением помним, что люди всего через пять дней после входа Господня в Иерусалим отверглись от Христа и кричали перед Понтием Пилатом «Распни, распни Его!»

Вход Господень в Иерусалим вводит нас в события Страстной недели. Когда Господь Иисус Христос совершает Тайную вечерю со своими апостолами, причащая первый раз их телом и кровью Христовой, когда Иуда придаёт Христа, когда в пятницу Господа распяли и было солнечное затмение, когда в субботу люди молчали. После праздничного Вербного воскресенья наступает неделя особого напряжения духовных сил, чтобы достойно встретить Пасху - Светлое Христово Воскресение.

24 апреля 2021 20:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OwoYt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости