Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Владимир Путин: «Я мечтал о сильной, независимой, суверенной России»

17 марта после объявления предварительных итогов голосования Владимир Путин приехал в свой избирательный штаб, где встретился с волонтёрами и сопредседателями штаба, а также провёл пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов.

Прежде всего, Владимир Путин поблагодарил граждан России, которые пришли на избирательные участки и проголосовали.

- Источником власти в стране является российский народ, - напомнил российский лидер. - Выборы - это не формальная вещь - из голосов граждан России формируется единая воля народа.

Результаты выборов - это доверие со стороны граждан страны и их надежда на то, что мы всё сделаем так, как запланировано.

Конечно, у нас впереди много задач, но когда мы консолидированы и, мне думается, что для всех это понятно, кто бы и как ни хотел нас запугать, кто бы и как ни хотел нас подавить, нашу волю, сознание, ни у кого никогда ничего подобного в истории не получалось, сейчас не получилось и не получится в будущем. Никогда.

Благодарю всех граждан России за доверие, которое вы мне оказали, и сделаю всё, что в моих силах для того, чтобы решить те задачи, которые были поставлены перед страной, и достичь тех целей, которые мы считаем приоритетными!

Владимир Путин рассказал журналистам, что «мечтал о сильной, независимой, суверенной России», и выразил надежду, что результаты голосования «позволят нам всем вместе с российским народом добиваться этих целей».

- Результаты явки показывают, что люди чувствуют и понимают, что именно от них очень многое зависит, - отметил Владимир Путин. - Рядовой гражданин сердцем понял, что востребован, нужен стране, именно от него зависит будущее России. С этим и связана высокая явка.

Результаты выборов, по словам российского лидера, - это свидетельство того, что «мы всё правильно делаем. Люди благодарны нам за те решения, которые мы приняли по их защите, а это главный побудитель и мотив всех наших действий».

Отмечая высокую явку на выборах в новых регионах страны, президент сказал, что «люди в новых регионах, конечно, ожидают от нас защиты во всех смыслах этого слова. Прежде всего, в сфере безопасности, и, конечно, ожидают развития социальной сферы и экономики этих территорий».

- И мы всё сделаем для того, чтобы чаяния людей, которые проживают на этих территориях, были реализованы, - подчеркнул Владимир Путин.

- Прежде всего, нам нужно решать задачи в рамках специальной военной операции, укреплять обороноспособность, укреплять Вооружённые силы России. Это происходит, мы все видим, очень хорошим темпом и с отличным качеством, - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о первостепенных задачах на очередной срок.

Мы вынуждены в прямом смысле слова с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей и создавать будущее для полноценного суверенного, безопасного развития Российской Федерации, нашей Родины.

Военные стран НАТО присутствуют на Украине и погибают там в большом количестве.

Сегодня в рамках проведения СВО в целом инициатива полностью принадлежит российским Вооружённым силам. На некоторых участках наши парни противника просто кромсают сейчас…

Я для себя когда-то решил, что ничего не буду обещать того, что невозможно сделать, нужно всегда быть предельно честными с людьми, не заниматься словоблудием и не обманывать людей в своих ожиданиях…

Мы, как я говорил на встрече со штабом и волонтёрами, проделали за предыдущие несколько месяцев большую работу, но, без всякого сомнения, основная задача сейчас заключается в том, чтобы не зафиксировать результаты выборов, а, наоборот, на основе этого результата двигаться вперёд, выполняя всё то, о чём говорили в ходе избирательной кампании.

Я попросил бы обобщить всё, что вы наработали в ходе встреч с людьми, прямого контакта, прямого общения. Мы с вами сделаем всё для того, чтобы максимально реализовать то, что люди ожидают не от меня даже лично, а от власти - в самом широком смысле этого слова.

Ещё раз хочу подчеркнуть: сделаем всё, что от нас зависит, чтобы достигнуть целей национального развития по всем направлениям.

Могу с полной уверенностью сказать, все достаточно большие - если не сказать в некоторых направлениях грандиозные - планы, которые были задуманы и о которых я совсем недавно говорил в послании Федеральному собранию, все эти задачи, безусловно, будут решены, а цели - достигнуты.

Исчерпывающе ясно глава государства прокомментировал произошедшие в ходе выборов Президента России факты порчи бюллетеней.

- Что касается людей, испортивших бюллетени для голосования зелёнкой и пытавшихся поджечь участки: если вы решили нагадить тем людям, которые пришли и посчитали нужным для себя проголосовать, выполнили свой гражданский долг, а вы наплевательски относитесь к их позиции - это плохо, как минимум недемократично. Люди пришли, выразили свою волю, а другой человек пришёл и испортил их бюллетени.

Вот с такими людьми нам и приходится иметь дело. Это уголовно наказуемое преступление и в соответствии с законом наши правоохранительные органы и судебные инстанции будут поступать, - сказал Владимир Путин.

Что касается негативной реакции со стороны некоторых иностранных государств на результаты состоявшихся выборов Президента России, то она, по словам президента, ожидаемая.

- А вы что хотели: чтобы они встали и аплодировали, что ли? - иронично ответил Владимир Путин на вопрос о реакции западных «партнёров». - Они же борются с нами, причём вооружённым путём. И при этом будут аплодировать тем силам, даже не мне лично, а тем силам, которые за мной стоят, которые добиваются укрепления России, её обороноспособности, экономической независимости?

Американский журналист на пресс-конференции выразил сомнение по поводу демократичности российских выборов. На это Владимир Путин отреагировал аргументированно и довольно резко.

- В России выборы демократичны, в отличие от США, где используют административный ресурс для нападок на одного из кандидатов в президенты, в том числе и судебные инстанции. Это же просто катастрофа, а не демократия, - сказал он. - Кроме того, практика голосования по почте создаёт возможности для подтасовок. Кто там стоит и контролирует? Никто. Купили за десять долларов голос, а потом скупили тысячи голосов, пришли, пачкой вбросили до 12 часов ночи - всё, вот вам и голосование, вот вам и демократия…

У президента спросили, как защитить жителей приграничных регионов от варварских обстрелов со стороны ВСУ. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, например, считает, что для этого необходимо присоединить к региону Харьков и Харьковскую область.

- Я сейчас не готов говорить по поводу того, что, как и когда мы должны присоединять. Но не исключаю, что, имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент - тогда, когда посчитаем целесообразным, - создать определённую «санитарную зону» на сегодняшних территориях, подчинённых киевскому режиму, - сказал Владимир Путин.

Он отдельно отметил смелость и мужество жителей приграничных регионов России.

- Граждане, проживающие на этих территориях, проявили не просто гражданскую смелость - они мужество проявляют. Никто, как я и думал, предполагал и говорил об этом совсем недавно, их не запугал. Запугать невозможно наших людей, - сказал российский лидер.





Автор: Александр Трубин
19 марта 2024 10:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Trmum
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости