Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Власти Эстонии продолжают свою позорную войну с исторической правдой

В городе Нарва, где подавляющее большинство населения - русские, демонтирован танк-памятник Т-34.

Легендарную тридцатьчетвёрку, установленную на месте, где в 1943-44 годах шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками, 16 августа враги двумя мощными подъёмными кранами сорвали с постамента, погрузили на автоплатформу и увезли.

Состоялся очередной номер из серии прибалтийских неонацистских плясок на костях - месть внуков и правнуков эстонских фашистов, воевавших вместе с гитлеровцами против Красной армии.

Несколько недель, в том числе и ночами, добровольцы дежурили, охраняя монумент. Однако силы были неравны.

- Фашисты едут! - эмоционально комментировали в соцсетях очевидцы позорного действа. - Вон, посмотрите, сколько этих идиотов едут танк снимать!

Воевать с безмолвным символом мужества и отваги советских солдат в семь часов утра прибыла прорва сотрудников спецслужб. Помимо полиции, сюда бросили представителей военных подразделений Нарвы. Враги окружили танк. Над местом неравной схватки барражировал вертолёт.

Защитникам тридцатьчетвёрки дали на сборы четыре минуты. Непонятливых под конвоем препроводили в полицейский участок.

- Моё правительство решило убрать советские памятники из общественных мест. Как символ репрессий и советской оккупации они стали источником социальной напряжённости. Памятники являются частью внешней политики России и используются, чтобы поддерживать пропагандистскую ложь и агрессивные цели страны, - пояснила премьер-министр Эстонии Кая Каллас и пообещала разобраться со всеми ещё оставшимися в стране «красными памятниками».

Чудовищный по степени цинизма, лживый ответ предназначен детям, внукам и правнукам советских воинов, спасших от коричневой чумы страны Европы, принёсших долгожданный мир на истерзанные фашистским зверьём земли. Иными словами, нам наплевать на вашу память - вот главный «месседж» пропитанной русофобией до кончиков ногтей госпожи Каллас проживающим в Эстонии русским.

Достойно восхищения поведение в экстремальной ситуации мэра Нарвы Катри Райк, категорически отказавшейся сносить танк-памятник Т-34 силами мэрии. Она также заявила, что передумала теперь избираться в парламент.

- Сейчас я не представляю, что сижу в зале вместе с людьми, которые приняли такое решение, - сказала смелая женщина, которую теперь наверняка запишут в сепаратисты. - Нет смысла делать вид, что я очень удивлена тому, что государство пошло на этот шаг. Мы убираем то, к чему люди привыкли, что они любят.

Российские дипломаты оперативно отреагировали на бессмысленный и беспощадный бой эстонских неонацистов с памятью.

- Возможно, эстонские политики, - заявили в дипмиссии России, - не осознают, что своими действиями они фактически способствуют реабилитации нацизма, однако от этого их историческая вина и ответственность перед грядущими поколениями меньше не становится.

Взывать к чести, совести и достоинству ниспровергателей мемориалов и гробокопателей, упивающихся своим «геройством» и «решительностью», бессмысленно. Однако хотели бы их разочаровать. Жалкие попытки скрыть исторические факты и заставить человечество забыть о тех, кто ценой собственной жизни избавил его от ужасов фашизма, обречены на провал. Эта память будет передаваться из поколения в поколение, а имена тех, кто уничтожал памятники воинам-освободителям, займут заслуженное место на доске позора мировой истории.

Махровой неонацистке Каллас охотно подпевает министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Согласно его русофобским бредням, «оккупация Эстонии советскими войсками означала по сути физическое уничтожение всего города Нарва. И эта политика разрушения продолжалась в оккупированной Эстонии даже после Второй мировой войны».

Можно поздравить Каю Каллас и Урмаса Рейнсалу - они уже заняли заслуженное место на той самой «доске позора мировой истории». Думается, за холопскую расторопность при демонтаже «оккупантских» памятников им также перепадут поощрительные печеньки от вашингтонского обкома.

- Проехал, как герой, через всю Эстонию. Братишка, прощай! - прокричал один из жителей Нарвы вслед воровато-поспешно вывозимой из Нарвы демонтированной тридцатьчетвёрке.

Из откликов в соцсетях

Вано Ванов:

«Просто отлично, что самостоятельно не передвигающийся, не стреляющий советский танк приводит в ужас эстонских политиков-русофобов».

Николай Климкин:

«Недочеловеки!»

Тимур Мизгирев:

«В странах Прибалтики открыто занимаются переиначиванием истории, вымарывая из неё подвиги советских солдат, боровшихся против нацизма».

Анна К.:

«Опомнитесь! Наши деды, отцы, братья отдали свои жизни, здоровье, чтобы вы, потомки, могли жить под мирным небом. А вы последнее уважение к тем, кто вас защищал, сносите!»

Борис Володин:

«Ничего, поставим Т-72 скоро».

Автор: Николай Солопенко
Фото: yandex.ru
22 августа 2022 15:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~x9X0r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости