Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вместе против нацизма

В подмосковном парке «Патриот» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» 20 августа прошёл Первый Международный антифашистский конгресс.

Его цель - объединить усилия мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма в любых его проявлениях.

На пленарном заседании конгресса выступил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он предложил участникам форума обсудить причины возникновения неонацизма в современном мире и способы противодействия ему.

По словам министра обороны, ярким проявлением нацистской политики является идея запретить всем российским гражданам въезд в страны Евросоюза. При этом фундаментальные принципы миропорядка, правовые и политические оценки Нюрнбергского трибунала всё чаще игнорируются и пересматриваются отдельными странами, в частности, прибалтийскими.

- В Эстонии и Латвии стали традиционными марши легионеров СС, военным преступникам устанавливаются памятники и обелиски. На улицах городов Литвы открыто звучат нацистские лозунги и призывы, - сказал глава российского оборонного ведомства. - В 30-е годы прошлого столетия фашистские диктаторские режимы установились в Испании, Португалии, Румынии, Хорватии, некоторых других государствах. Самой радикальной и агрессивной его формой стал германский нацизм. Приход национал-социалистов к власти был обусловлен их финансированием международным капиталом. Финансово-экономическое сотрудничество англо-американских и нацистских деловых кругов явилось одним из основных факторов, приведших ко Второй мировой войне, которая стоила человечеству невиданных людских жертв.

Министр напомнил, что наиболее жестокой оказалась агрессия против Советского Союза. 27 миллионов погибших - такую цену не платило ни одно государство мира.

- Уроки истории, - подчеркнул Сергей Шойгу, - плохо усвоены теми, кто, полагаясь на собственную силу, совершает насилие. Бомбардировки Югославии, войны в Афганистане, Ираке и Ливии, взращивание террористических структур в Сирии. Эти и подобные им преступления всегда имеют конкретных инициаторов и исполнителей. Ответственность за такие действия и их последствия всецело лежит на руководстве Соединённых Штатов Америки и НАТО.

Подробно министр обороны рассказал о ситуации на Украине. Он заявил, что официальный Киев «открыто объявил себя наследником и продолжателем дела кровавых украинских националистов. Верховная рада провозгласила боевиков ОУН-УПА бойцами за национальную независимость. После распада Советского Союза в Вашингтоне сделали всё для создания из Украины антипода России. Поощрялось продвижение законодательства, запрещающего русский язык, русские СМИ, русскую культуру - всё, что связано с нашей страной».

- Но многие на Украине не приняли такую политику, в том числе и жители Донбасса, которые не стали потакать правящему режиму в его нацистских устремлениях, - сказал Сергей Шойгу. - Тогда против них развернулась жестокая карательная операция. На протяжении восьми лет киевский режим совершал вопиющие преступления в отношении граждан ДНР и ЛНР. Погибли тысячи ни в чём не повинных людей, включая детей. Одновременно началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом. Киев взял курс на вступление в НАТО. Всё это создало неприемлемые угрозы безопасности России.

На этом фоне в феврале Верховный главнокомандующий РФ принял единственно верное решение о проведении специальной военной операции, подчеркнул Сергей Шойгу. Её главной целью стала защита жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима.

Глава российского оборонного ведомства отметил, что в первые же дни спецоперации наши Вооружённые силы «столкнулись с бесчеловечной тактикой украинских формирований. Солдаты ВСУ и нацбатальонов прячутся в городских кварталах, прикрываются мирным населением, как живым щитом, используют и жилые дома, и объекты социальной и энергетической инфраструктуры в качестве укрепрайонов и огневых точек. Терпя поражение и отступая, они целенаправленно уничтожают всё вокруг, лишь бы ничего не оставалось для мирных граждан. Такой же тактики во время Великой Отечественной войны придерживались и немецкие нацисты».

По словам министра обороны, отчасти, это объясняется составом украинской армии. После антиконституционного переворота в стране возникли новые силовые структуры - так называемые национальные батальоны, исповедующие идею неонацизма, расовой нетерпимости ко всем, кого они считают не украинцами.

- Ракетный удар, нанесённый украинскими военными по изолятору в Еленовке с пленёнными бойцами террористического батальона «Азов»* (экстремистская организация, запрещённая в РФ), это попытка скрыть правду о преступлениях, совершаемых боевиками, - заявил глава российского оборонного ведомства. - Сдавшихся в плен азовцев* (члены экстремистской организации, запрещённой в РФ) украинские власти приговорили к смерти. Поэтому по изолятору в Еленовке, где они содержались, ночью был нанесён ракетный удар американской реактивной системой залпового огня. Циничная, изуверская расправа над своими пленными продиктована страхом украинского руководства перед свидетельскими показаниями боевиков «Азова»*. В них разоблачаются преступления против мирных граждан, совершённые с одобрения Киева. Радикальный национализм, который насаждал батальон «Азов»*, стал идеологией всей бандеровской Украины.

Министр обороны также отметил, что совершенствуется законодательство Российской Федерации по противодействию фальсификации истории.

- Считаем своевременным, - сказал он, - принятие федерального закона, предусматривающего административную ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Попытки реабилитации и распространения нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников нелегитимны и аморальны по своей природе. Они кощунственны по отношению к памяти тех, кто освобождал мир от этого очевидного и юридически установленного зла. Поэтому борьба с любым проявлением нацизма должна быть бескомпромиссной и всеобъемлющей.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу выразил уверенность, что Международный антифашистский конгресс станет важным шагом на пути объединения усилий разных стран в устранении этой радикальной идеологии.

*(экстремистская организация, запрещённая в РФ)

Автор: Иван Арефьев
Фото: Алексей Иванов/ТРК «Звезда»
22 августа 2022 15:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Bd7kd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости