Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вместе всё преодолеем!

Роль профсоюза работников здравоохранения в социальной поддержке сотрудников медицинских организаций заметно возросла в пандемию коронавируса.

председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лидия СасинаПодробнее об этом журналисту «Орловской правды» рассказала председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лидия Сасина, которая возглавляет её с 2009 года.

- Лидия Ивановна, мы все пережили очень непростой коронавирусный год. На переднем крае борьбы с новой опасной инфекцией оказались медицинские работники. А как изменилась работа вашего профсоюза в условиях распространения COVID‑19?

- Действительно, 2020 год оказался очень тяжёлым. Работы у областной профсоюзной организации, конечно, прибавилось. Прежде всего было необходимо изучить новые документы, появившиеся в условиях борьбы с коронавирусом и касавшиеся по большей части выплат за работу с ковидными пациентами. Областным комитетом профсоюза в адрес руководителей, председателей первичных организаций профсоюза учреждений здравоохранения направлялись разъяснения по соответствующему указу Президента РФ, а также разъяснения Минздрава России об осуществлении выплат стимулирующего характера и специальных социальных выплат согласно ряду постановлений Правительства РФ.

Мы благодарны руководителям, профсоюзному активу за ответственную позицию и труд в период пандемии коронавируса. Многие профсоюзные комитеты на местах, взаимодействуя с администрацией учреждений, контролировали дисциплину соблюдения работниками безопасных условий труда, организовывали питание, быт и отдых медиков. А также оказали существенную помощь в обеспечении интересов членов профсоюза при оформлении ковидных выплат.

- Как отметил профсоюз колоссальные усилия орловских медиков в борьбе с коронавирусом?

- Профсоюз работников здравоохранения РФ в знак признательности за самоотверженный труд учредил памятную медаль «За особый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией». По инициативе областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ 14 мая этого года областным комитетом проведена торжественная церемония вручения 41 памятной медали и материального поощрения к ней в размере трёх тысяч рублей. Их получили представители всех категорий медработников - от санитарок до главврачей, работающих в эпицентре инфекции. Награду получили и стороны социального партнёрства за организацию работы по пре­дупреждению распространения COVID‑19.

Обкомом профсоюза был подготовлен спецвыпуск газеты «Профсоюзный вестник». Творческий коллектив санатория «Дубрава» организовал для участников и гостей церемонии музыкальное поздравление. Мероприятие получилось очень трогательным. А наш своего рода медицинский гимн «Люди в белых халатах» присутствующие выслушали стоя. Люди были очень признательны за проявленное к ним внимание, и это самое главное.

56 первичных организаций профсоюза входят сегодня в состав Орловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

- Что ещё можно сделать для работников лечебно-профилактических учреждений области в связи с распространением COVID‑19?

- Учитывая высокую вероятность заражения и серьёзные последствия коронавируса для здоровья и жизни работников, участвующих в лечении заболевших и профилактических мероприятиях, мы провели мониторинг о количестве заболевших медицинских и иных работников учреждений здравоохранения COVID‑19. За 2020 год им переболели более одной тысячи сотрудников медорганизаций области. Работники здравоохранения, особенно те, кто перенёс коронавирус в среднетяжёлой и тяжёлой форме, нуждаются в восстановлении утраченного здоровья. При этом наши санатории «Дубрава» и «Орловчанка» из-за пандемии находились в вынужденном простое. Президиум областной организации профсоюза обратился в органы исполнительной и законодательной власти с предложением о необходимости загрузки этих санаториев и организации в них реабилитации медицинских и иных работников, переболевших COVID‑19, и предоставления возможности бесплатного санаторно-курортного лечения медработникам в санаториях области с целью восстановления здоровья.

По медицинской реабилитации в санатории «Дубрава» переболевших COVID‑19 вопрос решён положительно. Управлением здравоохранения Орловской области руководителям учреждений здравоохранения региона направлен приказ по активизации работы по направлению взрослых пациентов на медицинскую реабилитацию в санаторий «Дубрава».

Со своей стороны мы заключили договор на 2021 год с этим санаторием по оздоровлению членов профсоюза на льготных условиях (1 200 рублей за один койко-день). Частично возмещаем из собственных средств стоимость путёвок членам профсоюза в размере 3 000 рублей.

Вопрос о предоставлении возможности бесплатного санаторно-курортного лечения медицинским работникам в санаториях области пока остаётся открытым, мы продолжаем над ним работать.

Всего в период пандемии 2020 года на социальную поддержку за счёт средств областной и первичных организаций профсоюза в ходе различных акций было направлено свыше 18,2 млн. рублей. Примерно такая сумма заложена на эти цели в нашем бюджете и на этот год.

- С какими организациями вы взаимодействуете?

общая численность работающих - > 8,8 тыс. человек

- Мы работаем в тесном контакте с внебюджетными фондами, ТФОМС, региональным ФСС, Отделением Пенсионного фонда России по Орловской области, региональным Управлением Роспотребнадзора, областным и городским управлениями труда и занятости, Госинспекцией труда в Орловской области, профильным комитетом Орловского областного Совета народных депутатов, региональным департаментом здравоохранения. Проводим совместные круглые столы с участием профсоюзного актива и социальных партнёров, обу­чение профактива. Хотим усилить наше взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, чтобы они нас лучше понимали и по возможности поддерживали наши инициативы.

- Лидия Ивановна, какую ещё работу ведёт профсоюз работников здравоохранения в регионе?

- Мы ежегодно проводим сезонную акцию «Помоги собраться в школу»: из средств обкома и первичных организаций проф­союза выплачиваем членам профсоюза по 2 000 рублей на приобретение школьных принадлежностей для каждого первоклассника. Возмещаем родительскую долю в загородные детские оздоровительные лагеря и санатории Орловской области в размере по 2 тысячи рублей на каждого ребёнка.

Ежегодно организуем и оплачиваем для членов профсоюза экскурсии выходного дня. Например, в ближайшие выходные они отправятся в Санкт-Петербург. Наши активисты за последние годы уже побывали с экскурсионными поездками в Одессе, Киеве, Минске, Витебске, Полоцке, Казани, Пскове и Пушкинских Горах, на Валааме и в других интересных местах. Такие путешествия расширяют кругозор мед­работников и сплачивают их ещё больше.

Весь профактив у нас работает только на общественных началах, поэтому мы материально поощряем людей, занимающихся профсоюзной работой на неосвобождённой основе, за напряжённую работу в период пандемии, к Дню медицинского работника, к Новому году, к юбилейной дате со дня рождения и юбилею учреждения. На проф­союзных мероприятиях дарим нашим активистам различную сувенирную продукцию с символикой профсоюза.

В целом могу сказать, что наш медицинский профсоюз нисколько не сдал своих позиций по сравнению с советской эпохой. Мы должны заботиться о создании достойных условий труда для работников здравоохранения. Конечно, проблем сегодня в орловской медицине хватает, однако решать их надо постепенно и цивилизованными методами.

Очень важно, чтобы наши доктора и пациенты относились друг к другу уважительно и доброжелательно. Если мы всегда будем вместе, тогда всё у нас обязательно получится! Самое главное, чтобы все были здоровы и не теряли своих родных и близких, берегли их и уделяли им больше внимания. Понимание, любовь, терпение и забота очень помогают людям жить.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: google.com
1 июня 2021 09:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9SyNj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости