Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Военно-патриотическая работа с молодёжью проводится в Орле на высоком уровне

В этом убедились члены делегации Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны России, которая находится в нашем регионе с трёхдневным визитом.

Делегация во главе с первым заместителем начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил РФ, генерал-лейтенантом Дмитрием Касперовичем на месте выясняет, как поставлена в Орловской области работа по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва и по патриотическому воспитанию молодого поколения.

С этой целью представители Минобороны России посетили 23 марта в областном центре ряд объектов. Утром они возложили цветы к Вечному огню в сквере Танкистов, а затем встретились с юнармейцами и их педагогами на Посту № 1. Почётный караул Поста № 1 является структурным подразделением муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества № 2 Железнодорожного района города Орла».

8 мая 1970 года, в преддверии празднования 25-летия со дня Победы над фашистской Германией и в целях усиления работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, постановлением бюро Орловского горкома ВЛКСМ от 16 апреля 1970 года у памятника танкистам был торжественно открыт круглогодичный мемориальный Пост № 1, ставший яркой визитной карточкой города первого салюта. После распада СССР его деятельность прекратилась на несколько лет, а затем несение караульной службы Почётным караулом Поста № 1 в мемориальном сквере Танкистов возобновилось 5 августа 1998 года в связи с празднованием 55-летия освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас она временно приостановлена из-за пандемии коронавируса.

Почётное право находиться в торжественном карауле у Вечного огня предоставляется лучшим школьникам города. С юнармейцами проводится большая военно-патриотическая и просветительская работа. Они встречаются с орловскими писателями, сотрудниками областного краеведческого музея и областного военкомата, ветеранами военной службы. Немало орловских ребят, прошедших патриотическую школу Поста № 1, достойно служат сейчас в Вооружённых силах России и различных силовых структурах страны.

Методист-организатор военно-патриотической работы Центра детского творчества № 2 г. Орла, и.о начальника штаба Поста № 1 Андрей Панарин показал гостям музей боевой славы, недавно созданный в караульном помещении. Буквально на днях здесь появилась и комната профориентации для тех, кто мечтает связать свою жизнь с военной службой. На стендах размещены материалы о видах и родах российских войск. Все желающие могут получить необходимую информацию о поступлении в военно-учебные заведения страны и на армейскую службу по контракту.

Дмитрий Касперович отметил работу орловского Поста № 1 с положительной стороны, отметив, что его деятельность надо обязательно развивать, изучая опыт работы таких же постов в других российских городах, например, Волгограде. И обязательно вовлечь в военно-патриотическую работу ещё больше подростков, которым предстоит стать надёжными защитниками Отечества.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
23 марта 2021 15:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~556y8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости