Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Время настоящих мужчин

Валентин Сорокин рос таким же, как все мальчишки: гонял во дворе с ребятами футбольный мяч, занимался во Дворце спорта в секции дзюдо, брал призовые места.

Был, да и сейчас остаётся, крепким, подтянутым, спортивным человеком. А ещё - любил кататься на велосипеде и слушать песни Виктора Цоя

Старшая дочь Валентина Сорокина, десятилетняя Василиса, вспоминая об увлечениях отца, по секрету шепнула, что в школьные годы у него был кумир - Дмитрий Нагиев. Отец сам об этом рассказывал. Нравилось, что Нагиев такой весёлый, прикольный, шутки всякие придумывал.

Учился Валентин средне, но с дисциплиной у него всегда был порядок.

- Он, можно сказать, домашний ребёнок, проблем с ним не было никаких, - рассказывает Надежда Григорьевна, мама Валентина. - Спокойный, уравновешенный, никогда ни перед кем не рисовался, не старался обратить на себя внимание. Окончив девять классов 17-й школы в Орле, поступил в машиностроительный техникум, получил специальность техника-технолога. А потом учился в Академии госслужбы при Президенте РФ. Служил в армии.

Вернувшись со службы, Валентин Сорокин не стал работать ни технологом, ни специалистом по управлению персоналом, а выбрал профессию водителя - пошёл по стопам отца, который всю жизнь крутил баранку.

«Я так решил»

Жизнь Валентина катилась своим чередом, наматывая километры дорог и впечатлений. На своём многотонном МАЗе Сорокин исколесил пол-России, освоил маршруты на Урал и Тюмень, в Архангельск и Мурманск. Не раз пересекал границы Европы, доставляя грузы в Сербию и другие страны.

А потом началась специальная военная операция России против киевского бандеровского режима.

- Когда объявили мобилизацию, - рассказывает Надежда Григорьевна, - мы с отцом сразу заволновались: призовут Валентина. Ему 36, здоровый, ответственный, прошёл службу в армии. Он сам как-то признался: придёт повестка - никакими освобождающими от призыва обстоятельствами пользоваться не будет. А обстоятельство было одно - трое детей, старшей дочери к той поре исполнилось всего девять лет.

Зная его характер и историю нашей семьи, мы и не сомневались: как сказал, так и сделает. У него же дед по отцовской линии воевал, в Манчжурии в боях участвовал, во время Великой Отечественной войны освобождал Мценск, Минск, был ранен в Литве. Мой родной дядя ушёл на фронт с 18 лет, служил в армии до 1956 года, в отставку вышел в звании майора. То, что служба Отечеству - это необходимость и надо вставать на его защиту, когда пробьёт такой час, у нас никогда не оспаривалось и считалось естественным порядком вещей.

- Повестка Валентину, - продолжает рассказ Надежда Григорьевна, - пришла в мае 2023 года. Сын тогда приехал из командировки и сразу пошёл в военкомат. Вернулся и сказал просто: «Я подписал контракт». И успокоил: «Мам, не надо плакать. Время такое. Это наша страна. Кто её защитит, кроме нас?»

- Конечно, плакала, несколько ночей уснуть не могла, места себе не находила, - признаётся Надежда Григорьевна. - Пыталась отговорить, приводила всякие доводы, давила, уж извините за откровенность, на все «больные» места, а он своё: «Мам, решение принято. Я должен».

Дочь, Василиса, тоже против была, чтобы отец уходил: как без него?! А теперь, по прошествии времени, говорит, что гордится отцом. Он не стал искать лазейки, отлынивать и прятаться за границей, как некоторые трусы, а поступил как настоящий мужчина.

В тылу и на фронте

Скоро год, как Валентин Сорокин и его боевые товарищи после обучения в одном из мест подготовки в Волгограде бьются за свою страну. Он замкомандира взвода, часто в составе стрелковой группы на БМП выезжает на передовую.

- Когда только начал служить, - поведала Надежда Григорьевна, - волновалась очень: как он там, что?.. Сейчас понемногу адаптировались и мы с мужем, и дети, и его сестра. Связь налажена, он сам звонит, когда есть возможность, и мы ему. Помогаем чем можем, и не только мы одни. Соседи, друзья, знакомые - многие так или иначе принимают участие, поддерживают моего сына и его товарищей.

Надежда Григорьевна рассказала, что как-то два его друга купили для Валентина старенький автомобиль УАЗ («буханку»), вместе сделали необходимый ремонт. Там, ближе к передовой, такая техника очень нужна: воду подвести, какой-то иной груз. Администрация города Орла передавала в подразделение, где служит Валентин Сорокин, печки для обогрева, тёплые вещи, бельё, сигареты, медикаменты.

Сама Надежда Григорьевна плотно работает с волонтёрами из Змиёвки. Она обращается к людям, в первую очередь к соседям по дому, приносят кто что может: тюль, другие материалы для изготовления маскировочных сетей, посуду для салатов, свечи, продукты питания. В посылках с гуманитарной помощью отправляли бойцам мини-плиты газовые, картошку, морковь, другие продукты. Дети пишут письма и открытки, в орловской школе №27, где учится Василиса, на Новый год провели аукцион: ребята готовили разные поделки, продавали всем желающим, а собранные средства сдавали в фонд помощи нашим бойцам.

«Нас не победить»

В декабре Валентин Сорокин побывал дома, в отпуске.

- Прошло каких-то полгода, - говорит Надежда Григорьевна, - а он изменился. Повзрослел ещё больше, ещё спокойнее стал. Более сдержанный, собранный - это чувствуется и в разговоре, и в каждом его движении. На наши вопросы, как дела, как воюет, отвечает с улыбкой: «Мама, отец, всё хорошо. На войне как на войне».

Четвероклассница Василиса, понимая, какой у неё отец, стала активно интересоваться историей. Читает статьи и книги о наших великих полководцах, какими были Александр Невский, Дмитрий Донской, знает о больших делах главных правителей страны прошлых эпох, царя-реформатора Петра I, Екатерины Великой, выдающихся русских учёных.

Пример отца и добрые бабушкины советы оказывают благотворное влияние на детскую душу. И это очень важно сейчас для всех наших детей!

Валентин Сорокин подписал контракт на два года. Как будет дальше - загадывать не стал. Но будучи в отпуске, как-то в разговоре проронил: «При всех сложностях мне нравится в армии. Мы с ребятами делаем нужное дело».

Что тут сказать? Лучших слов, которые я услышал от его матери, не найти:

- Нас никогда не победят! - сказала Надежда Григорьевна. - Пока есть такие ребята, такие мужчины, как мой сын, у врагов шансов нет!

***

Дело настоящих мужчин

Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в орловский пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, д. 30, тел. 8 (4862) 54-03-86. Кроме того, по короткому номеру 117 работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту.

Необходимую информацию о контрактной службе также можно найти на интернет-ресурсе Министерства обороны РФ службапоконтракту.рф и на портале «Госуслуги» в разделе «Военная служба по контракту».



Автор: Михаил Коньшин
20 марта 2024 11:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zxcN1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости