Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Врио губернатора Андрей Клычков принял участие в церемонии закрытия Гражданского форума

Перед началом заседания в Фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева врио губернатора осмотрел представленную в холле здания выставку социально ориентированных проектов и гражданских инициатив Орловской области (всего около 60 проектов).

Заседание открыла председатель Общественной палаты Орловской области, директор департамента по социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания ОГУ им. И.С. Тургенева Елена Сенько, которая напомнила, что Гражданский форум Орловской области проводится с 2010 года.

- На своих рабочих площадках форум объединяет неравнодушных граждан для выработки предложений по повышению качества жизни и правовой защищённости жителей нашего региона, решения наиболее острых проблем, устойчивого развития гражданских институтов, - отметила она.

На форуме-2017, открывшемся 16 ноября, гражданские активисты, члены региональной и муниципальных Общественных палат, ТОСовцы, лидеры НКО, благотворительных и добровольческих организаций, научное и образовательное сообщество, представители органов власти и активная молодёжь нашего региона обсудили актуальные проблемы региона,  наметили пути их решения, показали свои лучшие социальные проекты.

Андрей Клычков поблагодарил участников форума за активность и конструктивные гражданские инициативы.

- Вы и есть та реальная сила, которая способна организовать общественный контроль за работой власти, - подчеркнул он. - Безусловно, правительство области будет оказывать поддержку социально ориентированным общественным организациям. Скоро в Орле по пожеланиям общественников будет открыт Дом национальностей.

900 некоммерческих организаций действует в Орловской области

В этом году 43 некоммерческие организации получили финансовую поддержку в виде грантов на общую сумму в 10 млн рублей. О поддержке некоммерческого сектора также шла речь на прошедшем в начале ноября в Москве форуме активных граждан «Сообщество», участником которого стал Президент России Владимир Путин.

За активную деятельность в сфере защиты прав и свобод граждан, военно-патриотическое воспитание, сохранение исторического наследия Орловского края, пропаганду здорового образа Гражданский форумжизни, развитие благотворительности и меценатства активисты региональных НКО были удостоены премии Общественной палаты Орловской области «Общественное признание». В числе награждённых - педагоги, военные, журналисты, правозащитники, волонтёры.

Лауреатом премии стал и директор регионального Фонда социальной поддержки населения Александр Лебедев за вклад в работу по совершенствованию инфраструктуры оказания паллиативной помощи. Недавно этот фонд получил грант Президента РФ в размере 2,9 млн рублей для организации выездной паллиативной службы в областном центре.

Затем участники пленарного заседания обсудили актуальные вопросы, касающиеся укрепления здоровья нации, повышения эффективности общественного контроля в сфере ЖКХ, внедрения информационных технологий, развития туризма на Орловщине.

Более 2 тысяч орловцев приняли участие в Гражданском форуме Орловской области
Светлана Разворотнева, член Общественной палаты РФ, первый зампред комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», модератор секции «Повышение эффективности общественного контроля в сфере ЖКХ»:

- Отрадно, что в стране, и прежде всего в Орловской области, активно развивается система общественного контроля в сфере ЖКХ. Мы предлагаем оценивать деятельность чиновников на местах с учётом мониторинга ситуации в сфере ЖКХ на вверенных им территориях.

Алан Абаев, председатель общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», модератор секции «Здоровье нации»:

- В Орловской области действует мощное региональное отделение нашего объединения «Юность России». У вашего  региона большие перспективы. Орловщина стала центром развития детского и юношеского туризма. В августе 2018 года в Орле пройдёт чемпионат мира по самбо среди школьников. В будущем году в вашем областном центре пройдёт и заседание международной Федерации школьного спорта, в котором примут участие представители 60 стран мира.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
30 ноября 2017 19:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~srn2P
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости