Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Все орловские школьники обеспечены бесплатными учебниками

Об этом рассказал руководитель регионального департамента образования Алексей Карлов на аппаратном совещании у губернатора 12 сентября.

Также Алексей Иванович сообщил, что до конца года в школы Орловской области поступят ещё 55 автобусов для подвоза детей.

- С 1 сентября организован подвоз 6381 обучающегося к месту учёбы на 217 школьных автобусах по 301 школьному маршруту, -  отметил Алексей Карлов.

В ходе совещания была поднята тема питания в образовательных учреждениях.

- В Орловской области бесплатным горячим питанием обеспечиваются все учащиеся государственных и муниципальных школ, кроме школ Орла, Ливен, Мценска, Орловского муниципального округа, Глазуновского и Покровского районов. В этих муниципалитетах бесплатное горячее питание получают все школьники начальных классов, а также учащиеся 5-11 классов, относящиеся к льготным категориям, - добавил Алексей Карлов.

В Орловской области в 639 образовательных организациях обучаются ≈ 120 тыс. человек

С 1 сентября этого года стоимость бесплатного горячего питания учащихся начальных классов составляет 62 рубля 30 копеек. Стоимость завтрака для учащихся 5-11 классов и стоимость обеда для ребят 1-11 классов льготных категорий составляет по 60 рублей. Помимо этого, за счёт средств федерального бюджета с 15 сентября по 30 декабря будет введено дополнительное питание в рамках витаминизации.

На контроле остаётся вопрос соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, направленных на профилактику гриппа, ОРВИ, COVID-19.

- В образовательных учреждениях организованы ежедневные утренние фильтры, соблюдается дезинфекционный режим, используются средства индивидуальной защиты работниками пищеблоков. Коллективный иммунитет в системе образования составляет 97,2%, - сказал Алексей Карлов.

- Вопрос организации учебного процесса находится на постоянном контроле. В настоящее время выполняются все поставленные задачи, - подытожил обсуждение вопроса первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов.

Автор: Александр Трубин
Фото: news.nashbryansk.ru
12 сентября 2022 17:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1IMGP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости