Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Выхода на дистант не планируем»: Новый учебный год в Орловской области будет проходить в очном формате

К занятиям без дистанционного обучения с 1 сентября приступят как в общеобразовательных школах, так и в учреждениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях.

В День знаний в образовательных организациях планируется провести праздничные мероприятия. Об этом руководитель областного департамента образования Татьяна Крымова сообщила 17 августа в ходе онлайн-брифинга.

- Выхода на дистант не планируем. Очное обучение - это основа нашего традиционного образования, - подчеркнула Татьяна Владленовна.

В настоящее время продолжается разъяснительная работа по созданию коллективного иммунитета от COVID-19 среди сотрудников образовательных организаций. Вакцинацию уже прошли около 53% педагогических работников. К 1 сентября от коронавируса должно быть привито не менее 60% сотрудников учебных заведений.

Татьяна Крымова отметила, что вакцинация несовершеннолетних детей на территории как Орловской области, так и всей Российской Федерации, не проводится. Информационно-разъяснительная работа о значимости прививочной кампании ведётся с совершеннолетними студентами средних профессиональных учебных заведений и студентами, обучающимися по программам высшего образования. Вакцинация студентов проводится исключительно на добровольной основе. Никаких ограничений для не привившихся студентов вводиться не будет.

Руководитель областного департамента образования рассказала о том, как будет организован учебный процесс в условиях пандемии. Планируется разделение потоков при входе обучающихся в школы и их термометрия, а также минимизация контактов детей из разных классов на переменах. Проверена работа рециркуляторов воздуха. Недостатка в средствах индивидуальной защиты для педагогов и обслуживающего персонала и средствах дезинфекции не наблюдается.

Во время онлайн-брифинга Татьяна Крымова пояснила, кто должен покупать печатные рабочие тетради для школьников. Если школа включает такие тетради в свой учебный план, считая их обязательными для изучения того или иного предмета, тогда данная образовательная организация вправе закупить их за бюджетный счёт. Целевого федерального финансирования на эти цели не предусмотрено, так как печатные рабочие тетради не входят в федеральный перечень учебных пособий и не являются обязательными.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
17 августа 2021 15:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Sgmzb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости