Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Завершилось 30-е заседание Орловского областного Совета народных депутатов

Народные избранники почти за четыре часа работы рассмотрели 22 вопроса повестки дня.

Ключевым из них был отчёт губернатора Андрея Клычкова о деятельности правительства Орловской области за 2023 год. Итоги деятельности регионального правительства были ранее детально рассмотрены на заседаниях профильных комитетов облсовета. На сессии с оценкой работы правительства области в минувшем году выступили руководители парламентских фракций от разных партий, а также отдельные депутаты.

Региональные парламентарии обсудили и приняли несколько законопроектов социальной направленности. Один из них вносит изменения в ст. 2 областного закона «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Орловской области». Поправки в закон дадут право детям, пострадавшим от военных действий, бесплатно отдыхать и получать оздоровительные процедуры в детских лагерях Орловщины. Речь идёт о детях, получившие увечье - ранение, травму или контузию - после 18 февраля 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей либо на территории субъекта РФ, прилегающего к районам проведения специальной военной операции. Изменения в региональное законодательство внесены в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.

Во втором чтении - окончательной редакции депутаты приняли законопроект «О почётном звании Орловской области «Населённый пункт трудовой славы», внесённый фракцией КПРФ.

На заседании областного Совета региональные уполномоченные по правам человека, по правам ребёнка и по правам предпринимателей представили отчёты о своей деятельности за минувший год.

В рамках «Правительственного часа» народные избранники обсудили ход реализации региональной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области». Как сообщил руководитель профильного областного департамента Сергей Латынин, с момента начала реализации этой программы в 2014 году в регионе было всего отремонтировано 1262 многоквартирных дома, 162 из них - в 2023 году. В этом году под капремонт попадёт 141 МКД: 81 дом ожидает комплексный капитальный ремонт, 60 домов - ремонт крыш.

Депутаты отметили, что в последнее время ситуация с капремонтом многоквартирных домов в регионе заметно улучшилась и в целом положительно оценили ход реализации соответствующей областной адресной программы.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
29 марта 2024 17:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KRkcv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости