Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Здесь каждый победитель

В Орле стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Он проводится среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 8 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина. Его участников  поприветствовали первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин и руководитель департамента образования Орловской области Ирина Патронова.

- Показывая, каких высот мастерства можно достичь, люди с ограниченными возможностями здоровья подают пример другим и внушают неподдельное уважение, - отметила Ирина Патронова. - Один перечень профессий чего стоит - от резьбы по дереву, поварского и парикмахерского искусства до администрирования баз данных и веб-дизайна.

В России соревнования «Абилимпикс» проводятся более чем по 50 компетенциям, в Орле чемпионат пройдёт по 32. Впервые в этом году ребята будут соревноваться в вокале, карвинге, лозоплетении, макраме, флористике, массаже, изготовлении глиняных изделий и ручной вышивке. Свои силы в состязаниях попробуют около 155 молодых орловцев. Среди них - школьники, студенты и сотрудники специализированных предприятий региона. Соревнования пройдут на 20 образовательных площадках и продлятся три дня.

В числе участников - студенты ОГУ им. И. С. Тургенева, Орловского техникума сферы услуг, Орловского базового медицинского колледжа, Орловского техникума технологии и предпринимательства им. В. А. Русанова и др.

Оценивать знания и умения конкурсантов будут эксперты -  представители ведущих вузов Орла и предприниматели известных компаний.

Кроме того, для всех участников по разным компетенциям пройдут мастер-классы от профессионалов, научно-практическая конференция и круглый стол на тему инклюзивного образования.

Торжественное закрытие чемпионата и церемония награждения лучших конкурсантов пройдёт 18 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина.

Победители регионального этапа чемпионата по основным компетенциям примут участие в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдёт в октябре Москве.

Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Министерства просвещения РФ:

- Главная задача «Абилимпикса» - это трудоустройство, профориентация и социализация людей с инвалидностью. В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет, региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадкой апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческой площадкой по формированию толерантной инклюзивной среды.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьёзного карьерного пути.

Ирина Патронова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Конкурсное движение «Абилимпикс» в Орловской области является ключевым механизмом повышения стандартов профессиональной подготовки учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также целевым ориентиром развития инклюзивного профессионального образования в регионе. Участие в чемпионате помогает конкурсантам не только продемонстрировать профессиональные навыки перед потенциальными работодателями, но и обмениваться опытом с другими участниками.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
8 апреля 2024 16:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~I47LI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости