Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жители Орловщины проголосовали за будущего президента страны на 730 избирательных участках

Всего в списки избирателей на президентских выборах в регионе было включено свыше 627 тыс. человек. При этом почти 9 тысяч из них получили возможность проголосовать впервые.

Ход голосования на всех избирательных участках Орловской области, открывшихся в 8.00 по московскому времени, отслеживали почти 3 тыс. наблюдателей от политических партий, кандидатов на пост главы государства, общественных организаций и международных миссий.

В режиме реального времени

В 10 часов утра в Малом зале администрации области открылся Информационный центр Избирательной комиссии Орловской области «Выборы Президента Российской Федерации - 18 марта 2018 года» для оперативного информирования о ходе голосования в регионе. Сведения об участии избирателей в голосовании обновлялись в 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00. Посетить центр могли все желающие до 24 часов 18 марта.

На открытии Информационного центра присутствовали врио губернатора  Орловской области Андрей Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, председатель облизбиркома Людмила Маркина, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, член Совета Федерации ФС РФ Василий Иконников, мэр г. Орла Василий Новиков, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, представители общественных организаций и СМИ.

Андрей Клычков поблагодарил Избирательную комиссию Орловской области за хорошую подготовку к проведению выборов Президента РФ.

- Мы ставим задачу обеспечить максимальную открытость всего избирательного процесса и его безопасность, - подчеркнул глава региона. - Сегодня очень важный для страны день, когда мы определяем будущее России на ближайшие шесть лет.

На президентских выборах 2018 года в Орловской области на всех избирательных участках впервые масштабно применялась технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных в ГАС «Выборы», что позволило повысить открытость и гласность выборов на этапе подведения итогов голосования.

На выборы как на праздник

После открытия Информационного центра облизбиркома Андрей Клычков вместе с супругой Валерией проголосовал на выборах Президента России на избирательном участке №125 во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. В списки для голосования на этом участке были внесены свыше 1300 избирателей - в основном жителей близлежащих домов с бульвара Победы, улиц Тургенева, Горького, Салтыкова-Щедрина и некоторых других.

Здесь же проголосовали главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, член Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый, глава администрации г. Орла Александр Муромский.

Кроме того, Дворец пионеров и школьников стал одним из более 80 мест голосования за концепцию развития г. Орла на 2018 год, прошедшую общественное обсуждение. Активное участие в этом голосовании приняли как руководители города и области, так и обычные горожане. Ведь всем хочется видеть Орёл красивым, ухоженным, удобным и комфортным для проживания городом.

На участке №125, на котором долго не иссякал поток избирателей, была создана праздничная атмосфера. Многие орловцы после голосования не торопились домой, с удовольствием наблюдая за яркими творческими выступлениями талантливых воспитанников Дворца пионеров. Пользовалась спросом и вкусная продукция, представленная в буфете.

Ситуация - стабильная

Горячим выдался день 18 марта для тех, кто работал в Ситуационном центре Общественной палаты Орловской области по контролю за выборами, который находился в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева. Ситуацию на избирательных участках в течение всего дня голосования отслеживали 1500 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой области.

На горячую линию Ситуационного центра поступали звонки от наблюдателей и простых избирателей, сообщавших о соблюдении законности голосования и правомерности действий членов участковых избирательных комиссий. Юристы центра давали правовую оценку поступившей информации. «Мобильная бригада» в случае необходимости выезжала на избирательные участки Орла и Орловского района для проверки поступающих сообщений о нарушениях.

В 12 часов дня в день голосования в Ситуационном центре подвели промежуточные итоги хода голосования на Орловщине. Председатель  Общественной палаты Орловской области Елена Сенько отметила, что на всех избирательных участках региона, работающих в штатном режиме, сохраняется стабильная ситуация.

В 13.00 в Ситуационном центре побывала председатель облизбиркома Людмила Маркина, сообщившая, что на 12.00  явка избирателей в регионе составляет 30,5%.

- Общественные наблюдатели выполняют на выборах роль независимых арбитров, которые обладают объективной информацией о том, что происходит на конкретных  избирательных участках, - подчеркнула она.

В 15 часов с работой центра ознакомился и врио губернатора региона. Андрей Клычков поблагодарил специалистов центра за весомый вклад в создание условий для голосования на территории Орловской области. Здесь же он обменялся мнениями с международным наблюдателем из Италии Симоной Россотти об организации хода голосования в регионе и соблюдения международных норм избирательного права.

Россотти, побывавшая в день голосования на нескольких избирательных участках, отметила высокую явку избирателей, в том числе молодых, а также профессионализм и компетентность председателей и членов участковых избирательных комиссий. Она положительно оценила использование новых современных технологий на президентских выборах в России и организацию работы десяти дополнительных избирательных участков в местах временного пребывания избирателей, в том числе в больницах.

Андрей Клычков, тепло пообщавшись с Симоной Россотти, назвал её орловчанкой по духу. На это гостья Орла с улыбкой ответила, что сама родилась в провинциальной горной местности и пригласила орловцев непременно побывать в Италии.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Участие в выборах - большая ответственность для каждого избирателя. Ведь именно от нашего выбора зависит, насколько успешным будет развитие страны и региона в ближайшие годы. Сегодня я не только проголосовал на выборах Президента России, но и поддержал план развития города Орла. Если планы будут поддержаны большинством граждан, то мы немедленно приступим к их реализации.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Поздравляю всех с прекрасным праздником - днём выборов Президента Российской Федерации! Легитимность и открытость являются важными  принципами любой выборной кампании. Это один из главных приоритетов законодательной и исполнительной власти в регионе. Огромное спасибо облизбиркому во главе с председателем Людмилой Маркиной за чёткую организацию выборов. Убеждён, что сегодня жители Орловской области выберут самого достойного кандидата на высший государственный пост.

Людмила Маркина, председатель Избирательной комиссии Орловской области:

- В день голосования жалоб на нарушение избирательного законодательства в облизбирком не поступало. Врио губернатора области Андрей Клычков поблагодарил членов избирательных комиссий всех уровней и работников аппарата облизбиркома за слаженную, профессиональную работу при подготовке и проведении выборов Президента России.

Симона Россотти, международный наблюдатель:

- Я лично убедилась в том, что российский избирательный процесс является максимально открытым. Благодарю всех за два чудесных дня, проведённые мною в Орле.

Итоги

По данным облизбиркома, 18 марта на избирательные участки Орловской области пришли 455 636 человек. Явка избирателей по региону составила 72,17%.

По предварительным итогам голосования по выборам Президента Российской Федерации на территории Орловской области за зарегистрированных кандидатов подано следующее число голосов:

1. Владимир Путин - 349 743 (76,77%);

2. Павел Грудинин - 55 482 (12,18%);

3. Владимир Жириновский - 27 617 (6,06%);

4. Ксения Собчак - 5 777 (1,27%);

5. Сергей Бабурин - 3 210 (0,7%);

6. Максим Сурайкин - 3 187 (0,7%);

7. Борис Титов - 3 187 (0,7%);

8. Григорий Явлинский - 2 698 (0,59%).

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
19 марта 2018 20:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AvoiE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости