Баскетбольный клуб «ОрёлГУ» на выезде поделил очки с калининградским «БФУ»

После обидного поражения в первом матче гостям удалось одержать победу во втором противостоянии.

Лидерский тандем

«БФУ» (Калининград) - «ОрёлГУ» (Орёл) - 67:63 (19:15; 24:17; 11:19; 13:12).

Калининград. Спортивный зал БФУ. 200 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (4), Курасов (10), Фещенко (9), Потапов (3), Осташёв (12 + 10); Рыжиков, Кривобрюхов, Шумаков (8), Горелов, Гузиков (17).

В предыдущем сезоне орловцы в четырёх встречах четырежды побеждали калининградцев, поэтому и в этот раз в город на Балтике наши баскетболисты ехали только за победой. Но с самого начала встречи что-то пошло не так.

Хозяева начали игру столь активно, что гости попросту не успевали за своими оппонентами. Особенно беспомощными наши баскетболисты выглядели в противостоянии с лидерами «БФУ» Даниилом Плужниковым и Станиславом Шаровым, которые по итогам встречи на двоих набрали 46 очков и сделали 30 подборов.

Проснулись орловцы лишь после окончания первой половины, когда уступали сопернику 11 очков - 32:43. Повели партнёров за собой наши «большие» - Гузиков и Осташёв. И вот к последней четверти катастрофические «-11» превратились во вполне играбельные «-3» - 51:54. Но на решающий бросок сил и удачи гостям не хватило. Орловцы не раз подбирались к оппонентам на расстояние одного точного попадания, но завершить встречу победой не смогли.

Лучшая четверть сезона

«БФУ» (Калининград) - «ОрёлГУ» (Орёл) - 63:70 (22:11; 8:30; 16:16; 17:13).

Калининград. Спортивный зал БФУ. 250 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (10+10), Курасов (10), Фещенко (3), Потапов (11), Осташёв (11); Рыжиков (3), Кривобрюхов (9), Шумаков (2), Горелов (1), Гузиков (10).

Перед второй встречей игрового уикенда из стана «БФУ» поступила приятная для гостей новость - травму получил лидер калининградцев Шаров, набравший в первой встрече 25 очков и сделавший 22 подбора.

Уж не знаю, каким образом эта весть отразилась на умах орловских баскетболистов, но первую четверть «ОрёлГУ» проиграл в одну калитку. Гости уступали оппонентам как в защите, так и в нападении. Зато вторая четверть для нашей команды стала лучшей в этом сезоне. Теперь уже орловцы диктовали свои условия и делали на площадке всё, что хотели. В итоге за десять минут «ОрёлГУ» превратил грустные «-11» по итогам первой четверти в «+11» к началу второй половины - 41:30.

В третьей четверти на площадке развернулась равная игра. Обе команды строго действовали в обороне и не позволили оппонентам добиться решающего преимущества. Концовку встречи орловцы смазали. Конечно, отыграть «-11» калининградцы вряд ли могли, но неприятный осадочек от действий гостей всё же остался.

Баскетбол. Студенческая лига ВТБ

14 - 16 октября. КубГТУ - Барс-РГЭУ - 51:70. БФУ - ОрёлГУ - 67:63. Динамо-УралГУФК - МГТУ - 60:64. БелГТУ - КФУ - 81:73. УрФУ - Гвардия-ТИУ - 74:41. КубГТУ - Барс-РГЭУ - 32:74. УрФУ - Гвардия-ТИУ - 67:57. БФУ - ОрёлГУ - 63:70. Динамо-УралГУФК - МГТУ - 66:58. БелГТУ - КФУ - 58:69.