ФК «Орёл» в концовке встречи упустил победу в матче с московским «Торпедо»

Оба гола во встрече команды забили с одиннадцатиметровой отметки.

Судьи: Корецкий (Раменское), Долгов (Кострома), Иванов (Кострома).

«Торпедо»: Устинов, Недашковский, Заерко, Кертанов (Мельников, 83), Косянчук, Цыбиков, Бояров (Серёгин, 66), Садыхов (Дворецков, 60), Канаев, Шоркин, Соколов.

«Орёл»: Клюкин, Полосин, Гришин, Расулов, Васюков, Родионов, Солнцев, Салимов (Вознесенский, 36), Мирошкин, Рыжов, Сипатов (Косицин, 81).

Голы: Соколов, 85 (11 м) - Мирошкин, 33 (11 м).

Предупреждения: Цыбиков, 32 - Расулов, 85.

Удары по воротам (в створ): 7 (3) - 5 (2). Угловые: 3 - 2.

Перед игрой с «Орлом» москвичи испытывали серьёзные кадровые проблемы. В итоге в заявку на матч у «автозаводцев» попали всего 15 футболистов. А вот орловцы заполнили все графы протокола. Вслед за командой прибыли и болельщики зелёно-белых, которых по самым скромным подсчётам на трибунах собралось более 200 человек. Такой массовой поддержки наши футболисты давненько не видели и дома, что уж говорить о выездном матче.

Что касается самой игры, то, как и обещал Анатолий Шелест на пресс-конференции после матча с «Рязанью», зелёно-белые не стали в свойственной для себя манере прижиматься к собственным воротам, а наоборот, постарались навязать хозяевам свою игру. Только вот с таким положением вещей «автозаводцы» согласны не были, поэтому зрители в первом тайме увидели игру с большим количеством столкновений, жёстких фраз и, конечно же, ошибок.

Но несмотря на такое положение дел, обе команды с большим трудом создавали опасные моменты. «Автозаводцы» за первые 45 минут лишь дважды подбирались к воротам «Орла». На 12-й минуте Косянчук прошмыгнул между двумя центральными защитниками гостей, но из убойной позиции попал прямо во вратаря. Второй раз хозяева угрожали воротам гостей уже в концовке первой половины. Всё тот же Косянчук на 38-й минуте бил с семи метров казалось бы наверняка, но Клюкин в красивом прыжке перевёл футбольный снаряд на угловой.

Орловцы же за 45 минут создали лишь один по настоящему опасный момент. Салимов с двадцати метров пробил точно в угол, Устинов отбил мяч прямо перед собой. Мирошкин был готов добить футбольный снаряд в сетку, но арбитр зафиксировал у нашего полузащитника положение вне игры. Тем не менее «орлы» всё же смогли открыть счёт. После навеса с фланга Мирошкин принял мяч в штрафной, начал уходить в сторону от ворот, но завершить свой маневр не смог - его сбил оборонец хозяев. Арбитр указал на точку. Пострадавший сам привёл приговор в исполнение, разведя мяч и вратаря по разным углам - 1:0.

Во втором тайме орловцы резко изменили стиль игры, перейдя в режим защиты. Причин такому поведению может быть несколько - неуверенность в своих силах после неудачной серии матчей, нехватка физических сил, попытка сыграть в привычный для себя футбол, да и просто тренерская установка.

Надо сказать, что данное изменение до 85-й минуты приносило свои плоды. До этого момента «автозаводцы» лишь раз угрожали владениям Клюкина, да и то удар Цыбикова с угла штрафной лишь с большой натяжкой можно назвать опасным. Исход встречи же предопределила индивидуальная ошибка Расулова. Сначала Джамал упустил форварда «Торпедо» в штрафной, затем попался на его финт, а в завершение - в прыжке рукой решил заблокировать удар нападающего: пенальти и жёлтая карточка. Как и в первом тайме, бьющий оказался удачливее вратаря и сравнял счёт - 1:1.

В завершении матча хозяева организовали финальный штурм, но извлечь пользу из навала не смогли.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»

13-й тур. 15 - 16 октября

Торпедо - Орёл - 1:1. 350. Соколов, 85 (11 м) - Мирошкин, 33 (11 м).

Калуга - Арсенал-2 - 1:0. 700. Родин, 9.

Рязань - Чертаново - 2:2. 500. Журавлёв, 74, Жданкин, 71 - Витюгов, 26, Глушенков, 48.

Торпедо - Орел - 1:1. 350. Соколов, 85 (11 м) - Мирошкин, 33 (11 м).

Зенит - Динамо - 1:3. 300. Масютин, 9 - Авраменко, 13, Шония, 22, Акопян, 40 (11 м).

Энергомаш - Сатурн - 0:1. 1000. Синявский, 18.

Металлург -  Витязь - 0:0. 700.