Единственный гол в игре гости забили с пенальти.

Судьи: Чебан (Москва), Золотарёв (Брянск), Трошин (Серпухов).

«Орёл»: Козырев, Полосин, Гришин, Солнцев, Пашкин, Васюков, Вознесенский, Мирошкин, Чунихин, Серёгин, Рыжов (Ручкин, 86).

«Энергомаш»: Рыжиков, Семейкин, Бутырин, Тонких, Самсонов, Белобаев, Самойлов (Штыпула, 87), Калугин (Польшин, 90), Кудрин (Аршинов, 90), Агеев (Фасхутдинов, 46), Сергеев (Дегтерёв, 64).

Гол: Калугин, 73 (11 м).

Предупреждения: Сергеев, 24, Белобаев, 33.

Удары по воротам (в створ): 3 (0) - 6 (2). Угловые: 4 - 5.

Беспроигрышная серия «Орла», переживающий очередную тренерскую молодость Шелест, сухая серия Козырева - и вот на трибуны вновь потянулся народ. Да, пока до показателей середины 2000-х нам ещё очень далеко, но прогресс наметился. Поэтому-то в игре с «Энергомашем» было очень важно не проиграть. Но прямо перед матчем из стана «орлов» поступила грустная новость - из-за травмы, скорее всего до конца сезона, выбыл Суродин, поэтому главному тренеру зелёно-белых в срочном порядке пришлось искать ему замену. В итоге, Шелест выпустил в стартовом составе Пашкина.

Подобные перестановки едва не сыграли злую шутку с нашей командой уже на первой минуте встречи. Сергеев после навеса из зоны Пашкина пробил головой чуть выше цели. После этого гости уверенно взяли матч под свой контроль, но вот создать что-либо опасное у ворот хозяев долгое время не могли. Орловцы действовали настолько компактно, что оппоненты попросту не могли развернуться. Лишь к 21-й минуте «Энергомаш» в очередной раз подобрался к воротам «Орла» - это Калугин метров с двадцати пяти пальнул выше цели.

«Орлы» тем временем даже не помышляли об атаках. За первую половину зелёно-белые считанное количество раз перешли центр поля, так что говорить об опасных моментах у ворот белгородцев не приходится.

Сами же гости до завершения стартовой половины лишь раз заставили местных болельщиков поволноваться. На 38-й минуте Самойлов принял мяч в штрафной и пробил в дальний угол, мяч летел в цель, но на его пути вовремя встал защитник «орлов».

Во втором тайме картина матча не изменилась - гости атаковали, а хозяева отчаянно отбивались, правда, в заключительной половине матча зелёно-белые дважды смогли создать полуопасные моменты. На 50-й минуте Серёгин из штрафной пробил мимо цели, а на 60-й минуте - после удара головой Рыжова, мяч чудом не оказался в воротах белгородцев. На этом голевые потуги хозяев закончились. Таким образом «орлы» второй матч подряд ни разу не попали в створ ворот соперника.

А вот сухая серия Козырева в этом матче закончилась. После навеса с фланга Пашкин срубил форварда «Энергомаша» в штрафной, и арбитр указал на точку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Калугин - 0:1. Таким образом, после 546 сухих минут Козырев вновь пропустил.

И вот тут-то перед командой Шелеста встал вопрос, ответ на который они пока ещё не искали: «Как отыграться?». Как оказалось, плана «Б» Анатолий Борисович не подготовил. Да, орловцы попытались начать атаковать, но совершить хотя бы одно осмысленное действие в атаке за оставшееся время так и не смогли.

Грамотно сработал и тренерский штаб «Энергомаша», который в концовке встречи заменами разбил игру на мелкие временные отрезки. Под стать наставнику действовали и футболисты гостей, которые вдруг вспомнили о всех своих хронических болячках и после любого столкновения валились с ног с гримасой ужасающей боли.

Таким образом, «Орёл» потерпел первое поражение под руководством Шелеста и не заработал ни одного очка впервые за шесть матчей.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион.