Команды так и не смогли забить хотя бы один гол.

Судьи: Смирнов (Москва), Мезенцев (Воронеж), Мартыненко (Москва).

«Металлург»: Кобзев, Титов, Фролов, Викторов, Гоцук, Кожемякин, Костин (Тимохин, 57), Овчинников (Титов, 85), Иванников, Белоусов, Ахвледиани.

«Орёл»: Козырев, Васюков, Гришин, Солнцев, Полосин, Суродин, Вознесенский, Мирошкин, Чунихин, Пашкин, Серёгин (Акулов, 80).

Предупреждения: Овчинников, 35, Гоцук, 76, Кожемякин, 89 - Пашкин, 40.

Удары по воротам (в створ): 12 (4) - 3 (2). Угловые: 1 - 2.

Перед матчем с липчанами «Орёл» из-за травмы потерял ещё одного игрока основного состава. Вслед за Андреем Федяевым в лазарет на длительное время отправился Михаил Рыжов. Тренеру зелёно-белых пришлось срочно искать замену основному полузащитнику. В итоге, вместо Рыжова на поле с первых минут вышел молодой Пашкин. В связи с потерями и перестановками рулевому «Орла» ничего не оставалось, как строить игру от обороны. И тут на помощь нашей команде пришла погода. За несколько дней до игры в Липецке начались проливные дожди и поле, издалека выглядевшее прекрасно, было мокрым, и комбинировать на нём было очень тяжело.

Пожалуй, именно игра «Орла» от обороны и качество газона заставили «металлургов» отказаться от мелкого паса и рассчитывать на средние и длинные передачи. Это было хорошо заметно с первых минут. Едва липчане переходили центр поля, как следовала длинная передача вперёд, где мощные форварды хозяев навязывали борьбу защитникам гостей. Но подобная тактика раз за разом успеха хозяевам не приносила. Тогда липчане решили использовать дальнюю артиллерию, бомбардируя владения Козырева из-за пределов штрафной. Правда, все три удара, нанесённые хозяевами в первые двадцать минут, никакой опасности в себе не таили.

А что же «Орёл»? Гости даже не помышляли об атаках, лишь изредка пересекая центр поля. И всё же один из таких рейдов закончился опасным штрафным. Судья назначил стандарт метрах в двадцати пяти от ворот Кобзева, но удар Вознесенского приняла на себя стенка. Ну и чтобы закрыть тему опасных моментов, созданных «орлами» в первом тайме, надо вспомнить о неточном ударе Серёгина метров с семнадцати.

Но, собственно говоря, и липчане ничем особенным в атаке похвастаться не могли. За оставшиеся 25 минут хозяева нанесли лишь два удара, которые с большой натяжкой можно назвать опасными. Сначала Иванников пробил с линии штрафной точно в руки Козыреву, а затем мяч после удара Гоцука пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Второй тайм никаких новых поворотов в ход матча не привнёс. Орловцы оборонялись, стараясь поймать липчан на контратаке, а хозяева пытались подобрать ключик к железобетонной защите «Орла». Первый же по-настоящему опасный момент в заключительной половине не реализовали гости. Серёгин убегал один на один с Кобзевым, но Максиму явно не хватило скорости, и центральный защитник хозяев смог догнать форварда зелёно-белых.

Затем пришло время «металлургов». На 63-й минуте Ахвледиани после рикошета бил в верхний угол, но мяч прошёл мимо. А пять минут спустя хозяева не реализовали свой самый опасный момент во встрече. После навеса с правого фланга Овчинников головой бил по уже пустым воротам, но и здесь футбольный снаряд в цель не попал.

И всё же хозяева продолжали давить. Казалось, что в концовке зрителей ждёт настоящее шоу, где липчане будут стараться добить соперника, но случилось с точностью до наоборот. Гонимые орловскими болельщиками, которые весь матч перекрикивали остальных зрителей, «орлы» полетели вперёд. На 83-й минуте Чунихин, после неудачного паса центрального защитника «Металлурга», перехватил мяч, убежал один на один с голкипером, но переиграть вратаря не смог. Но и на этом ничего не закончилось. Через три минуты всё тот же Чунихин вновь вышел на рандеву с Кобзевым, но и в этот раз вратарь «Металлурга» вышел победителем из очного противостояния. Таким образом, матч, который вполне мог закончиться поражением, едва не завершился победой - 0:0.

Анатолий Шелест, главный тренер «Орла»:

- Не удалось забить хотя бы один гол, потому что не хватило мастерства. Если они и на тренировке не забивают, то как они сделают это в игре? Ставлю их в основной состав, потому что других футболистов нет. Играют те, кто остался в команде. Сегодняшняя игра не понравилась. Ни одна, ни другая команда. Мы сыграли на максимуме. Считаю, что сегодня «Орёл» приобрёл одно очко. У нас выбыло из-за травмы два основных полузащитника. Сейчас у нас есть всего семь игроков, которых можно на поле выпускать. Очень понравилось поле в Липецке. Хочу поблагодарить наших болельщиков за активную поддержку.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Третий раз подряд играем 0:0. Сегодня соперник построил игру от обороны. Одиннадцать человек у них находились за линией мяча. Не хватало нам скорости работы с мячом, чтобы расшатать оборону соперника. Поле было тяжёлое. На этом газоне легче разрушать, нежели создавать. Игроки быстро уставали. С такими командами, как «Орёл», надо забивать.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»