Футбольный клуб «Орёл» сыграл вничью с лидером первенства

Зелёно-белые упустили победу в матчем с «Энергомашем» на последних секундах.

Судьи: Наседин (Балашиха), Князев (Курск), Золотарёв (Брянск).

«Орёл»: Клюкин, Полосин, Расулов, Васюков, Гришин, Солнцев, Мирошкин, Вознесенский, Косицин, Сипатов (Абдуллин, 90), Рыжов.

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Самсонов, Тонких (Майорский, 80), Штыпула, Бурченко (Калугин, 46), Самойлов, Саплинов (Кудрин, 83), Фасхутдинов (Агеев, 77), Сергеев (Джариашвили, 90).

Голы: Солнцев, 58 - Бутырин, 90.

Предупреждения: Мирошкин, 50, Васюков, 65 - Фасхутдинов, 53.

Предматчевые расклады были явно не в пользу «орлов», ведь в гости к зелёно-белым приехали лидеры первенства. Но уже перед матчем хозяева получили несколько новостей, которые должны были положительным образом сказаться на их игре. Первый факт - снегопад, который немного сгладил различие в мастерстве между игроками двух команд. Второй - болельщики, которых на трибунах собралось значительно больше, нежели на предыдущих встречах.

Не знаю, что в большей степени подействовало на зелёно-белых, но с первых минут хозяева стали играть с соперником на равных и даже создали по-настоящему опасный момент. Косицин прорвался по правому флангу, прострелил вдоль ворот, и Рыжов каким-то чудом не сумел переправить мяч в ворота с двух метров.

Ответ белгородцев последовал спустя пятнадцать минут. После подачи с уголового Сергеев бил головой под самую перекладину, но мяч прошёл мимо цели. Орловцы через несколько минут тоже показали, что не лыком шиты. После навеса с правого фланга Расулов с разворота пробил чуть выше перекладины.

В оставшееся время первого тайма команды продолжали искать счастье в атаке, но погодные условия явно не способствовали созданию опасных моментов у ворот соперников.

Вторую половину активнее начали гости. Только что вышедший на замену Калугин после ошибки Клюкина на выходе мог отправить футбольный снаряд в пустые ворота, но из вратарской не смог попасть в цель.

И тут впервые за долгое время на руку хозяевам сыграла старая футбольная мудрость: не забиваешь ты - забивают тебе. Мирошкин как заправский спринтер прошёл по флангу, сделал выверенную передачу на Сипатова, но удар Сергея в прыжке заблокировал Бутырин. Мяч отскочил к Солцеву, который в одно касание отправил футбольный снаряд точно в девятку - 1:0.

Казалось, что теперь-то «орлы» прижмутся к воротам и станут оберегать минимальное преимущество, но не тут-то было. Хозяева отвечали на выпады гостей своими атаками, но из-за неблагоприятных погодных условий футболисты часто теряли мяч в решающий момент.

Самый же опасный момент создали «орлы». Зелёно-белые вышли втроём на двух оборонцев «Энергомаша», но Мирошкин пожадничал и из убойной позиции пробил во вратаря.

Спастись фавориту удалось в добавленное время. Судья добавил три минуты к основному времени матча. Когда они истекли, свисток почему-то не прозвучал. Не прозвучал он и когда секундомер отмерил четвёртую и пятую минуту. Лишь после того, как Бутырин после навеса с углового забил, судья дал сигнал об окончании игры.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»

16-й тур. 6 ноября

Арсенал-2 - Сатурн - 1:3. 200. Степанов, 17 - Шанин, 37, Магомедов, 75, Синявский, 78. Удаление: Королёв («С»), 88.

Динамо - Авангард - 0:1. 300. Газданов, 29.

Торпедо - Металлург - 1:0. 300. Садыхов, 75.

Рязань - Калуга - 1:2. 500. Жданкин, 72 - Дубровин, 50, Шпаков, 67.

Витязь - Зенит - 3:1. 300. Юрьев, 3, 86, Подымов, 76 - Маркин, 82.

Орёл - Энергомаш - 1:1. 550. Солнцев, 58 - Бутырин, 90.