Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область стала одной из лучших в России по цифровизации физической культуры и спорта

Вопрос цифровизации физической культуры и спорта обсудили 22 января на аппаратном совещании в администрации области.

В регионе активно внедряется информационная система «Спорт». В 2023 году департамент физической культуры и спорта Орловской области стал победителем всероссийского конкурса «Цифровая трансформация российского спорта».

- Новые технологии не только облегчают жизнь спортсменов и тренеров, но также значительно улучшают качество подготовки и проведения спортивных мероприятий, увеличивают количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В 2023 году благодаря информационной системе «Спорт» у людей появилась возможность записать себя или ребёнка в спортивную школу. За год такой возможностью воспользовалось более 1000 человек, Орловская область вошла в пятёрку лучших по этому показателю в России.

Также с помощью информационной системы можно записаться на участие в массовых мероприятиях. В 2023 году благодаря этой возможности более 100 человек подали онлайн-заявки на «Кросс нации». Сейчас можно подать заявку на участие в массовой гонке «Лыжня России», которая пройдёт 10 февраля в Медведевском лесу в Орле и других муниципальных образованиях региона. (0+)

Помимо этого система позволяет быстро формировать единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

- Важной составляющей цифровизации являются региональные информационные системы в сфере физической культуры и спорта. В нашем регионе такой системой является АИС «Мой спорт». На текущий момент в ней зарегистрировано свыше 16 000 спортсменов и более 500 тренеров, 65 спортивных федераций, - сказал руководитель департамента физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов.

Автор: Александр Трубин
22 января 2024 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hGfXg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости