Орловский «Госуниверситет-ШВСМ» дома уступил лидеру первой лиги первенства России по мини-футболу

Наша команда практически лишилась шансов на завоевание первого места.

«Госуниверситет-ШВСМ» (Орёл) - «Калужаночка» (Калуга) - 1:3.

11 марта. Орёл. Спортивный комплекс ПГУ. 100 зрителей.

«ГУ-ШВСМ»: Подтёлкова, С. Шандрак, Ветрова, К. Шандрак, Карпунина, Кононова, Пацекина, Лутошкина, Чернобылова, Нелюбова, Соловьёва, Макова, Одина, Марченко.

«Калужаночка»: Тришина, Щербакова, Никольская, Котуранова, Демидова, Тряпичникова, Маслянко, Головнина, Манина, Иванова, Бондарева, Герасимова, Кузнецова.

Голы: Одина, 27 - Никольская, 14, 24, Котуранова, 16.

Матч «ГУ-ШВСМ» и «Калужаночки», возможно, был главным во всём турнире. От этой игры во многом зависела судьба первого места. Для того, чтобы сохранить шансы на победу в турнире, орловчанкам кровь из носа нужно было добывать три очка. К сожалению, как и в матче первого круга, несмотря на тотальное территориальное преимущество, хозяйки уступили - 1:3.

С первых минут встречи «ГУ-ШВСМ» взял мяч под свой контроль и начал плести паутину комбинаций. «Калужаночка» с таким положением дел спорить не стала и с удовольствием отдала инициативу. Казалось бы, всё прекрасно, но чего-то орловчанкам не хватало. То прицел у хозяек собьётся, то вратарь гостей сотворит чудо, то защитник оппонента растянется в неимоверном шпагате, прерывая голевой пас, то каркас ворот примет удар на себя. А вот «Калужаночке» явно везло. Едва ли не первый осмысленный удар по воротам Подтёлковой обернулся голом. Конечно, Никольская всем известна своей ногой-пушкой, но забить такой гол сможет не всякий Месси.

Пропущенный мяч, казалось бы, ничего в ходе игры не поменял. Орловчанки продолжали давить, а гости отбиваться. «Калужаночка» даже не пыталась сотворить изящную комбинацию, рассчитывая на длинные забросы и тактику бей-беги. И в концовке первой половины матча это принесло гостям дивиденды. Голкипер «Калужаночки» бросил мяч рукой в штрафную хозяек, где родная сестра Никольской Котуранова подставила ногу и футбольный снаряд влетел в ворота - 2:0.

А вот нашим сестричкам Шандрак явно не везло. На 18-й минуте встречи Кристина из убойной позиции, когда вратарь и игроки «Калужаночки» были обыграны, попала в штангу, а затем Светлана вместо удара в цель получила по ногам и отправилась в лазарет.

Но отряд не заметил потери бойца и второй тайм «ГУ-ШВСМ» начал с атак, но вновь и вновь мяч не хотел залетать в ворота «Калужаночки». А вот очередная контратака гостей завершилась голом. Ещё один мяч на свой счёт записала Никольская - 3:0.

И тут орловчанки взбодрились, забегали, забили гол, но… «Калужаночка», почувствовав запах жаренного, начала использовать маленькие футбольные хитрости, затягивая время. Главное целью гостей стала возможность выбить мяч куда-нибудь подальше, разбить игру на мелкие отрезки. И уже минут за пять стало ясно, что вместе с битвой, «ГУ-ШВСМ», скорее всего, проиграл и войну.

Мини-футбол. Первенство России. Первая лига

11–13 марта. Госуниверситет-ШВСМ - Калужаночка - 1:3. Куряночка - Калужаночка - 1:13. ДЮСФШ - ДЮСШ №5 - 3:8. Сталь - Спартак - 8:1. Стройуниверсал - Зенит - 3:6. Куряночка - ДЮСШ №5 - 0:6. Чайка-Янтарь - Зенит - 1:9. Стройуниверсал - Спартак - 5:2.