«ОрёлГУ» четвёртый раз подряд выиграл первенство России по мини-футболу

Соревнования прошли в Орле. Наша команда одержала победы во всех матчах и залужено подняла кубок чемпионов над головой.

В соревнованиях приняли участие 12 женских коллективов: «ОрёлГУ», «Калужаночка», «Ника» (Калуга), «КубГУ» (Краснодар), «Норманочка» (Нижний Новгород), «Сахалиночка» (Южно-Сахалинск), «Арсенал» (Хабаровск), «Метеор» (Балашиха), «Альфа» (Калининград), «КемГУ» (Кемерово), «ВадАгро» (Вад) и «Стандарт» (Владимир). Команды были разбиты на четыре группы. После этого стартовал плей-офф, в который прошли коллективы, занявшие два первых места в своих группах.

На групповом этапе соперниками «ОрёлГУ» стали «Альфа» и «КубГУ». Первый матч для нашей команды стал лёгкой прогулкой. «Альфа» уступала хозяйкам паркета по всем статьям и была разгромлена - 0:8. Во втором поединки «ОрёлГУ» ждал более сложный соперник - «КубГУ». Матч выдался напряжённым, но в решающие моменты хозяйки были удачливее и мастеровитее - 3:0 в пользу «ОрёлГУ».

В четвертьфинале орловчанок ждал хорошо знакомый соперник - калужская «Ника». В этом сезоне в рамках первенства СФФ «Центр» наша команда дважды уверенно переиграла оппоненток. Болельщики и специалисты ожидали, что эта серия продолжится и орловчанки без труда одолеют калужанок. Иные планы на игру были у «Ники». С первых минут калужанки стали в оборону и свели количество опасных моментов у своих ворот до минимума, при этом эффективно используя контратаки. В итоге орловчанки не смогли воплотить свой игровое и территориальное преимущество в счёт на табло, и матч плавно перетёк в серию пенальти. Послематчевая лотерея началась для «ОрёлГУ» неудачно. Марченко пробила точно во вратаря. К счастью, игрок «Ники» направила мяч мимо. После этого орловчанки реализовали все четыре удара, а вот калужанки с нервами не справились - 4:2.

В полуфинале «ОрёлГУ» встретился с хабаровским «Арсеналом». В этот раз орловчанки не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут начали доказывать своё превосходство над соперником. Игроки нашей команды уверенно контролировали мяч и, главное, реализовывали опасный моменты. «Арсенал» попросту оказался не готов к такому напору. После пятого пропущенного гола хабаровчанки бросили играть и мыслями были уже в матче за третье место. Орловчанки же довели дело до разгрома - 7:2.

В финальном матче сошлись два сильнейших коллектива соревнований - «ОрёлГУ» и «Норманочка». Орловчанки, ослабленные отсутствием нескольких лидеров, готовились взять четвёртый титул подряд. «Норманочка» же приехала в Орёл также не в самом сильном составе, но хотела прервать гегемонию нашей команды. Матч выдался жарким. Наверное, впервые за турнир «ОрёлГУ» был убийственно эффективен в атаке и столь монолитен в обороне. Конечно, «Норманочка» пыталась оказать достойное сопротивление орловчанкам, но было видно, что сегодня наша команда победу не упустит. Два тайма красивого мини-футбола в исполнении красавиц, и «ОрёлГУ» в четвёртый раз подряд становится чемпионом - 4:0.

Мини-футбол. Женщины. Первенство России. Первая лига

Группа Б

12 - 14 апреля. Альфа - ОрёлГУ - 8:0. ОрёлГУ - КубГУ - 3:0.

1/4 финала

15 апреля. Сахалиночка - Альфа - 2:3. КемГУ - Стандарт - 4:2. Метеор - КубГУ - 3:5. ОрёлГУ - Ника - 3:3 (по пенальти 4:2). Норманочка - ВадАгро - 6:0. Калужаночка - Арсенал - 1:3.