Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«ОрёлГУ»: Побеждая себя

Главный тренер баскетбольного клуба «ОрёлГУ» Алексей Борняков рассказал о прошедшем сезоне и планах на будущее.

В этом году наша команда принимала участие в трёх крупных турнирах - Студенческой лиге РЖД, первенстве ЦФО и Лиге Белова.

65 матчей за сезон

- Алексей, как команда готовилась к сезону?

- Костяк команды сохранился с прошлого года, но нас покинули несколько важных игроков, поэтому было важно найти им замену. Просмотр новичков получился немного скомканным. К сожалению, на нём было очень мало местных игроков. Некоторые позиции пришлось закрывать в ходе сезона.

Что касается места подготовки, то приняли решение провести предсезонку в Орле, а первые тренировки - в августе. Начали подготовку к сезону не в полном составе по различным причинам: кто-то восстанавливался после травмы, кто-то не смог вовремя присоединиться к команде. Это напрягало, потому что впереди нас ждало 65 официальных матчей за сезон. Я уж не говорю об играх в рамках товарищеских турниров и тренировочных спаррингах. Это - колоссальная нагрузка! Понятно, что в таких условиях качественная предсезонная подготовка - залог успеха.

- Ты сказал, что на просмотр в главную команду области приходит мало орловских игроков. С чем это связано?

- Моя мечта - создать команду, в которой большинство игроков будут родом из Орловской области, но такой возможности, к сожалению, нет. Сейчас у нас всего три местных игрока. В области есть талантливые баскетболисты, которые уезжают в другие города в большие клубы, это понятно, но где остальные? На бумаге у нас многие спортсмены занимаются баскетболом, а на выходе - никого нет. На просмотр приходят два-три человека, причём не все из них обладают даже базовыми навыками. Самая печальная тенденция - орловские игроки теряют интерес к баскетболу после окончания школы. Я приглашаю всех местных игроков на просмотр в наш клуб!

- Команда в ходе сезона использовала прессинг, который требует хорошей физической формы.

- У нас есть спонсор, который позволяет бесплатно тренироваться в фитнес-центре. Нам не всегда хватает времени на командные занятия для развития физической формы, но ребята получили возможность заниматься индивидуально. Это дало свои плоды. Ребята поняли, что если будут работать над собой, то и результаты станут лучше.

- Какие цели ставил перед командой на сезон?

- Мы участвовали в трёх крупных турнирах. Я понимал, что будет очень сложно пройти их без ям, ибо наш состав не самый большой. Мы хотели выйти в Финал восьми Студенческой лиги РЖД и Лиги Белова, а также оказаться в тройке призёров первенства ЦФО. Цели - амбициозные, но мы верили в себя.

Способны на многое

- Как оцениваешь выступление в Студенческой лиге РЖД?

- Сезон получился неоднозначным. Мы завалили начало, но постепенно начали набирать обороты. Было видно, что команда растёт. Планировали использовать высокий прессинг, и постепенно этот элемент получался всё лучше и лучше. К сожалению, до высоких стадий добраться не удалось, но мы ощутили свою силу, поняли, что способны на многое.

Кроме того, параллельно играли в первенстве ЦФО. Иногда за десять дней проводили по пять матчей, плюс разъезды. Так получалось, что мы на первенстве ЦФО играли первые матчи и добивались там результата, а на Студенческую лигу не всегда хватало сил и эмоций.

- Как ты относишься к формуле проведения Студенческой лиги, где за несколько недель до старта тура непонятно, кто станет твоим соперником?

- Мне приятнее выступать в первенстве ЦФО, где понятно, с кем я буду играть в ближайшее время. Я могу подготовить команду к определённому сопернику. В Студенческой лиге ты не играешь со многими командами и можешь оказаться ниже их в рейтинге. Тебе могут постоянно попадаться фавориты первенства, а слабые команды проходить мимо - система несбалансирована и необработана.

В тройке лучших

- Как формировалась команда для выступления в первенстве ЦФО?

- Перед стартом чемпионата у нас по разным причинам выбыли три игрока стартовой пятёрки. Нужно было срочно усилиться. Позвонил бывшим игрокам нашего клуба, и они согласились помочь. Ребята добавили команде опыта и уверенности в себе.

- В ходе регулярного чемпионата команда смотрелась очень уверенно и заняла третье место.

- Конкурировать с «Брянском» и «Рязанью» за первые строчки было практически нереально, в то же время мы уверенно опередили все остальные команды. Но я отмечу не только турнирное положение, но и то, как росла команда.

- В прошлом году «ОрёлГУ» стал главной сенсацией турнира, заняв второе место в чемпионате. В этом сезоне в финальном этапе команда выступила неудачно, не пройдя групповой этап. Что произошло?

- К первой стадии плей-офф мы подошли в ужасной форме. Было видно, что команда просто не бежит. Я понимал, что это когда-то в сезоне произойдёт, и это случилось во время финального турнира. Решающим матчем стала встреча с «Тверью», у которой мы в регулярном чемпионате выиграли четыре матча из четырёх. Здесь же мы проиграли и лишись шансов на медали.

При этом я доволен итогом регулярного чемпионата, где мы заняли третье место и показали хорошую игру. Тем более что нам противостояли сильные коллективы.

Исторический успех

- Главное соревнование для «ОрёлГУ» - Лига Белова. В последние годы наша команда в решающие стадии выйти не могла. Как складывались дела в этом году?

- Квалификационный раунд мы прошли без особых проблем. После этого нас ждали матчи 1/16 и 1/8 финала, которые прошли в Орле. В первом матче плей-офф нам противостоял пермский «ПНИПУ». Сопернику мы шансов не оставили, выиграв более 30 очков. В 1/8 финала встретились с принципиальным противником - московским «ГЦОЛИФК». К игре готовились по-особому. Досконально разобрали соперника. Понимали, что и москвичи готовились к матчу, поэтому приготовили несколько сюрпризов для них, которые в итоге сработали. Начало игры осталось полностью за нами - соперник не знал, что делать на площадке. Нам удалось создать солидный задел. На вторую половину нам сил не хватило, но и соперник был измотан. Москвичи постепенно нас догоняли, но мы смогли добиться исторической победы - 82:79. Конечно, важное значение имело и то, что игра проходила дома. Болельщики придавали нам дополнительные силы. Конечно, сейчас на трибуны ходит меньше людей, чем это было в доковидный период, но постепенно возвращаемся к былым показателям. Также приятно, что в Орле сформировался коллектив любителей баскетбола.

- В 1/4 финала «ОрёлГУ» ждал один из фаворитов сезона - екатеринбургский «УрФУ».

- Домашний матч мы провалили - наверное, это была худшая игра в сезоне. Ребята ничего не смогли показать. Соперник был сильнее во всех аспектах. Признаюсь, даже я в этой игре к большому перерыву понял, что поражение неизбежно. Ребята были сами не свои.

А вот выездная игра - один из лучших матчей. У нас было несколько травм. В Екатеринбург отправились не самым сильным составом, да и скамейка была короткая. При этом ребята бились за себя и за того парня. Я горд за своих игроков!

На пути прогресса

- Алексей, доволен ли ты итогом сезона?

- Да. Мы могли бы подальше пройти в Студенческой лиге, но сложилось так, как сложилось. Главное, что команда показала рост, прибавила во многих аспектах. Обидно, что не попали в Финал четырёх первенства ЦФО. Но вновь отмечу, что мы отлично выступили в регулярном чемпионате. Ну и в конце сезона поставили жирную точку, добившись исторического достижения - вышли в четвертьфинал Лиги Белова.

Мы давно используем слоган «Сражайся с нами! Побеждай себя!». Я считаю, что в этом сезоне мы смогли победить себя и сделать несколько шагов вперёд.

- Какие планы у команды?

- Команда до конца мая будет тренироваться. Плюс к этому пройдёт просмотр в команду, в котором в обязательном порядке будут участвовать действующие игроки. Жду всех желающих попасть в ряды «ОрёлГУ». Надеюсь увидеть на просмотре много орловских ребят, приглашаю всех!

После этого на полтора - два месяца уйдём на отдых, а в августе начнём подготовку к новому сезону.



Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com_orel_basket
21 мая 2023 09:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pI0Zi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости