Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Совершенствование спортивной сферы нашей страны

Сейчас спортивная сфера нашей страны совершенствуется в рамках принятой в ноябре 2020 года Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

С 1 января 2019 года стартовал федеральный проект «Спорт - норма жизни», который является частью национального проекта «Демография», в рамках его рассматриваются вопросы создания условий и механизмов мотиваций заниматься физкультурой и спортом всем и каждому члену нашего государства.

Главная цель движения - повысить качество жизни россиян через физическую активность и сформировать культуру спортивной жизни. Задача проекта «Спорт - норма жизни» - поддержка любительских спортивных проектов, благодаря которому по всей стране создать большое количество спортивных объектов, увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70% к 2030 году.

25 октября 2022 года в Москве на площадке Минспорта России состоялся старт третьего сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре».

27 марта 2023 года определены финалисты третьего сезона. В окончательный список работ, отобранных для конкурса, и кандидатов на призовые места вошли 25 вдохновляющих проектов, которые день за днем делают спорт нормой жизни по всей стране.

Основными номинациями третьего сезона являлись: «Точка старта» - проекты местного, муниципального, регионального уровня; «Масштаб» - проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны; «Дети в спорте» - направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 14 лет; «Трансформация в спорте» - программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения, а также инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта; «Безграничные возможности» - проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, в настоящее время является значимым и актуальным поиск и тиражирование ярких, вдохновляющих спортивных идей. Поэтому каждый проект, вышедший в финал, включает в себя не только соревнования и праздники спорта, а полноценные модели для масштабирования с вовлечением граждан разных возрастов в активный образ жизни в каждом регионе страны.

Сейчас уже не нужно никого убеждать: быть спортивным, здоровым, подтянутым выгодно, с какой точки не посмотри. У тех, кто дружит с физкультурой, есть силы на большие свершения, на эффективную работу и наполненную личную жизнь.

Для этого государство создает все условия: строятся самые современные физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, дворцы спорта, ледовые дворцы, хоккейные коробки и футбольные поля, спортивные площадки для ГТО, закупается инвентарь в спортшколы, проходят обучение и повышение квалификации тренеры.

Спорт помогает держаться в тонусе долгие годы и заражать своей энергией близких и друзей. Регулярное движение - основа здорового образа жизни и залог активного долголетия граждан России.


16 апреля 2023 16:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~97QEO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости