Впервые в истории орловских шахмат

Орловчанка Ирина Попова стала серебряным призёром первенства мира по шахматам среди школьников!

шахматистка Ирина Попова

Эти представительные соревнования прошли в Сочи. Приветствие участникам первенства мира направил Президент РФ Владимир Путин.

Ирина Попова выступала в группе девочек до 13 лет, всего здесь боролись за победу 34 шахматистки. Воспитанница тренера Орловской областной шахматно-шашечной спортшколы Николая Оленина, учащаяся лицея №40 Ирина Попова заняла второе место, набрав 6,5 очка из 9 возможных. На пол-очка её опередила представительница США Наоми Башкански. Третье место заняла Никлеша Харуши (Шри-Ланка).

Столь высокого достижения юные орловские шахматисты ранее не добивались.

Добавим, что на первенстве мира среди школьников разыгрывалось 12 комплектов наград - в шести возрастных группах как среди девочек, так и среди мальчиков. Российская команда в итоге победила в общем зачёте, завоевав 4 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.

Автор: Александр Бочков
13 Декабря 2016 07:52