Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Скоро в Новосильском районе заработает современный тепличный комплекс

В этом лично убедился глава региона Андрей Клычков, посетив 24 октября стройплощадку будущего тепличного хозяйства.

Напомним, вчера состоялась рабочая поездка губернатора в Новосильский район.

В частности, в селе Вяжи-Заверх прошло торжественное открытие стелы «Населённый пункт воинской доблести». Также глава региона посетил мемориальный комплекс «Вяжи», ознакомился с итогами ремонта часовни, который проводился в рамках реализации программы «Народный бюджет», и принял участие в открытии спортзала в Новосильской средней общеобразовательной школе, ремонт которого проводился в рамках реализации губернаторской программы «Помощь в развитии муниципальных образований».

Приятные впечатления у Андрея Клычкова оставило знакомство с ходом работ на строительстве тепличного комплекса. Инвестпроект стоимостью 3,3 млрд рублей реализует ООО «Промпарк». Как сообщил его учредитель Вячеслав Иванов, все возникающие вопросы оперативно решаются вместе с региональной властью.

Комплекс, создаваемый для круглогодичного производства огурцов, томатов и салата, готов уже на 80%. На одновременном строительстве его первой и второй очереди работают 200 человек. Весной 2019 года начнётся возведение третьей очереди. Общая площадь тепличного комплекса составит 13 га. В хозяйстве будут трудоустроены свыше ста человек. Первый урожай огурцов планируется собрать уже к 25 декабря этого года. Контракты на поставку в торговые сети овощной продукции из новосильских теплиц уже заключены.

Как сообщил глава Новосильского района Александр Шалимов, новосильцы с нетерпением ждут открытия тепличного комплекса, где десятки из них смогут получить стабильную работу.

- Мы работаем и над привлечением в район других инвесторов. Сегодня есть определённые перспективы в молочном животноводстве. Так, ООО «Нобель-мол» планирует строительство крупного животноводческого комплекса, на котором будет создано сто рабочих мест, - добавил Александр Шалимов.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Хоменко
25 октября 2018 15:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3ILj5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости