Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Тревожная статистика: Число заражённых COVID-19 в Орловской области приближается к двум сотням человек

Напомним, по информации федерального оперативного штаба на 20 апреля в регионе лабораторно подтверждено 175 случаев заболевания коронавирусом.

При этом десять больных выздоровели, а один пациент с коронавирусной инфекцией скончался.

Все заболевшие находятся под наблюдением Роспотребнадзора и департамента здравоохранения.

В регионе развёрнуто 206 коек для пациентов с таким диагнозом. Всего к 25 апреля в медучреждениях области должно быть развёрнуто 370 коек для заражённых коронавирусом. В случае обострения ситуации будут подготовлены ещё десятки дополнительных коек в медорганизациях Орла и области.

На 20 апреля никто из пациентов не подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ожидается поставка в регион ещё 56 аппаратов ИВЛ. Медперсонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты.

Такая информация прозвучала сегодня на заседании регионального правительства. Губернатор Андрей Клычков сообщил, что большинство больных прибыли из Москвы и были выявлены благодаря работе контрольных въездных постов, на которых осмотрено более 40 тысяч человек, что лишний раз доказывает эффективность их деятельности. Остальные заразились через контакт.

- В списке больных - целые семьи, - подчеркнул глава региона. - Заражённых среди обычных граждан, не контактировавших с приезжающими в регион, нет. Ситуация с пандемией коронавируса на Орловщине остаётся на особом контроле. При этом многое зависит от сознательности и самодисциплины самих орловцев.

По словам Андрея Клычкова, региональная власть сейчас прорабатывает несколько вариантов дальнейших действий вплоть до жёсткого карантина в зависимости от дальнейшего развития ситуации с COVID-19 на территории области.

На заседании также обсуждались вопросы поддержки семей с детьми и малого и среднего бизнеса в условиях пандемии, усиления противоэпидемического режима в медучреждениях, активизации межведомственного взаимодействия, в том числе с федеральными структурами, в борьбе с коронавирусом, строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на работающих предприятиях.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
20 апреля 2020 16:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MjOw2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости